leral.net | S'informer en temps réel

A la découverte de Pierre Lechantre, nouveau coach des "Lions"


Rédigé par leral.net le Dimanche 29 Avril 2012 à 18:00 | | 0 commentaire(s)|

A la découverte de Pierre Lechantre, nouveau coach des "Lions"
A 62 ans, Pierre Lechantre est le nouvel entraineur des lions du Sénégal. Alors que certains observateurs s'aatendaient à un retour de Bruno Metsu, c'est l'ancien sélectionneur des lions indomptables qui remplace Amara Traoré limogé après la débacle de la CAN 2012 en Guinée Equatoriale.


Après une formation à Lille, Pierre Lechantre entame sa carrière professionnelle de footballeur en 1970 au FC Sochaux où il joue pendant cinq saisons avant de faire un bref passage à Monaco (1975-1976). Il est par deux fois demi-finaliste de la Coupe de France et participe à la Coupe de l'UEFA en 1972 avec Sochaux.

Au total, Pierre Lechantre dispute 324 matches en Division 1 et inscrit 60 buts dans ce championnat.

Après sa carrière de joueur, il devient entraîneur en région parisienne. Il est membre de la Fédération Française de Football de 1997 à 1999 où il est cadre, entraîneur-Instructeur puis titulaire du DEPF, le plus haut diplôme d’entraîneur français.

À partir de 1999, il officie en Afrique et au Qatar. Sa stature d'entraîneur devient exemplaire avec la victoire des lions indomptables du Cameroun lors de la Coupe d'Afrique des Nations 2000.



Son parcours en tant que joueur

1955-1964 : Lambersart

1964-1970 : Lille OSC

1970-1975 : FC Sochaux

1975-nov. 1976 : AS Monaco

nov. 1976-1979 : Stade lavallois

1979-1980 : RC Lens

1980-1981 : Olympique de Marseille

1981-1984 : Stade de Reims

1984-1986 : Red Star

1986-1989 : Paris FC



Sa carrière d’entraîneur

1987-1992 : Paris FC (entraîneur-joueur de 1987 à 1989)

1992-1995 : AS Le Perreux - Francilienne 94

1995-jan. 1999 : Département du Val-de-Marne (conseiller technique FFF)

jan. 1999-août 2001 : Équipe du Cameroun de football (directeur technique national et entraîneur)

août 2001-jan. 2002 : Équipe du Qatar de football (entraîneur national)

Octobre 2003: Al Ahly Djeddah

2003-2004 : Al-Sailiya

mars 2005-juil. 2006 : Équipe du Mali

2006-2007 : Al Rayyan Club

2007-jan. 2008 : MAS de Fès

2009-avr. 2010 : Club Africain

Juin-Déc. 2010 : Club sportif sfaxien

depuis mars 2012 : Al Arabi Doha



Palmarès d'entraîneur

Vainqueur de la Coupe d'Afrique des Nations en 2000 avec le Cameroun

Finaliste de la Coupe du Golfe en 2002 avec le Qatar

Finaliste de la Coupe de la CAF 2010 avec le Club sportif sfaxien

Médaille d’or aux jeux olympiques de Sydney 2000 avec le Cameroun, comme DTN

Élu meilleur entraîneur d’Afrique 2000-2001 par la CAF

Élu meilleur entraîneur d'Asie en janvier 2002 par l’AFC



Source Ndamli.sn






Hebergeur d'image





Hebergeur d'image