leral.net | S'informer en temps réel

CAN-2017 GABON : le calendrier complet de la compétition


Rédigé par leral.net le Mercredi 19 Octobre 2016 à 22:29 | | 0 commentaire(s)|

Le Sénégal n'a jamais gagné la Coupe d'Afrique  des Nations de football. 2017 pourrait être la bonne au Gabon.
Le Sénégal n'a jamais gagné la Coupe d'Afrique des Nations de football. 2017 pourrait être la bonne au Gabon.
 Voici les quatre groupes qui composent la phase finale de la Coupe d'Afrique des Nations 2017 (CAN-2017), qui sera accueillie par le Gabon du 14 janvier au 5 février. Retrouvez le calendrier et tous les résultats ici.
 
La CAN-2017 se tiendra au Gabon du 14 janvier au 5 février. Cette 31e édition du principal tournoi de football du continent réunira les seize meilleures équipes du continent.
 
Le tirage au sort des groupes de la Coupe d'Afrique a eu lieu le 19 octobre 2016. Voici les poules et le calendrier qui en découlent.
 
Les poules
 
• Groupe A : Gabon, Burkina Faso, Cameroun, Guinée-Bissau
• Groupe B : Algérie, Tunisie, Sénégal, Zimbabwe
• Groupe C : Côte d’Ivoire, RD Congo, Maroc, Togo
• Groupe D : Ghana, Mali, Égypte, Ouganda
 
Le calendrier (heure du Gabon)
 
• 1e journée
 
14 janvier – Groupe A
 
Gabon – Guinée-Bissau, 17h à Libreville
 
Burkina Faso – Cameroun, 20h à Libreville
 
15 janvier – Groupe B
 
Algérie – Zimbabwe, 17h à Franceville
 
Tunisie – Sénégal, 20h à Franceville
 
16 janvier – Groupe C
 
Côte d’Ivoire – Togo, 17h à Oyem
 
RD Congo – Maroc, 20h à Oyem
 
17 janvier – Groupe D
 
Ghana – Ouganda, 17h à Port-Gentil
 
Mali – Égypte, 20h à Port-Gentil
 
• 2e journée
 
18 janvier – Groupe A
 
Gabon – Burkina Faso, 17h à Libreville
 
Cameroun – Guinée-Bissau, 20h à Libreville
 
19 janvier – Groupe B
 
Algérie – Tunisie, 17h à Franceville
 
Sénégal – Zimbabwe, 20h à Franceville
 
20 janvier – Groupe C
 
Côte d’Ivoire – RD Congo, 17h à Oyem
 
Maroc – Togo, 20h à Oyem
 
21 janvier – Groupe D
 
Ghana – Mali, 17h à Port-Gentil
 
Égypte – Ouganda, 20h à Port-Gentil
 
• 3e journée
 
22 janvier – Groupe A
 
Cameroun – Gabon, 20h à Libreville
 
Guinée-Bissau – Burkina Faso, 20h à Franceville
 
23 janvier – Groupe B
 
Sénégal – Algérie, 20h à Franceville
 
Zimbabwe – Tunisie, 20h à Libreville
 
24 janvier – Groupe C
 
Maroc – Côte d’Ivoire, 20h à Oyem
 
Togo – RD Confo, 20h à Port-Gentil
 
25 janvier – Groupe D
 
Égypte – Ghana, 20h à Port-Gentil
 
Ouganda – Mali, 20h à Oyem
 
Quarts de finale les 28 et 29 janvier, demi-finales les 1er et 2 février, finale pour la 3e place le 4 février et finale le 5 février. 






Hebergeur d'image