leral.net | S'informer en temps réel

Coupe du monde Brésil 2014 : Le calendrier complet !

La Coupe du monde 2014 se déroulera au Brésil du 12 juin au 13 juillet 2014. 32 équipes seront à la lutte durant ce mois de compétition pour conquérir le titre suprême. Le 10 Sport vous propose de retrouver ici le calendrier complet de la compétition, jour par jour, avec les horaires des matchs en heures françaises, pour organiser au mieux votre programme.


Rédigé par leral.net le Jeudi 12 Juin 2014 à 09:41 | | 2 commentaire(s)|

Coupe du monde Brésil 2014 : Le calendrier complet !

Groupe A :

Brésil, Croatie, Mexique et Cameroun

Groupe B :

Espagne, Pays-Bas, Chili et Australie

Groupe C :

Colombie, Grèce, Côte d'Ivoire et Japon

Groupe D :

Uruguay, Costa Rica, Angleterre  et Italie

Groupe E :

Suisse, Equateur, France et Honduras

Groupe F :

Argentine, Bosnie-Herzégovine, Iran et Nigeria

Groupe G :

Allemagne, Portugal, Ghana et Etats-Unis

Groupe H :

Belgique, Algérie, Russie et Corée du Sud

 

 

Jeudi 12 juin

18h00 Cérémonie d’ouverture à Sao Paulo

20h00 Brésil  - Croatie à Sao Paulo (groupe A)

 

Vendredi 13 juin

16h00 Mexique - Cameroun à Natal (groupe A)
19h00 Espagne - Pays-Bas à Salvador de Bahia (groupe B)
22h00 Chili - Australie à Cuiaba (groupe B)

 

Samedi 14 juin

16h00 Colombie - Grèce à Belo Horizonte (groupe C)
19h00 Uruguay - Costa Rica à Fortaleza (groupe D)
22h00 Angleterre  - Italie à Manaus  (groupe D)
01h00 Côte d'Ivoire - Japon à Recife (groupe C)

 

Dimanche 15 juin

16h00 Suisse  - Equateur à Brasilia (groupe E)
19h00 France - Honduras à Porto Alegre (groupe E)
22h00 Argentine  - Bosnie-Herzégovine à Rio de Janeiro (groupe F)

 

Lundi 16 juin

16h00 Allemagne  - Portugal  à Salvador de Bahia (groupe G)
19h00 Iran - Nigeria à Curitiba (groupe F)
22h00 Ghana - Etats-Unis à Natal (groupe G)

 

Mardi 17 juin

16h00 Belgique  - Algérie  à Belo Horizonte (groupe H)
19h00 Brésil  - Mexique à Fortaleza (groupe A)
22h00 Russie - Corée du Sud à Cuiaba (groupe H)

 

Mercredi 18 juin

16h00 Australie - Pays-Bas à Porto Alegre (groupe B)
19h00 Espagne - Chili à Rio de Janeiro (groupe B)
22h00 Cameroun - Croatie à Manaus (groupe A)

 

Jeudi 19 juin

16h00 Colombie - Côte d'Ivoire à Brasilia (groupe C)
19h00 Uruguay - Angleterre  à Sao Paulo (groupe D)
22h00 Japon - Grèce à Natal (groupe C)

 

Vendredi 20 juin

16h00 Italie - Costa Rica à Recife (groupe D)
19h00 Suisse  France à Salvador de Bahia (groupe E)
22h00 Honduras - Equateur à Curitiba (groupe E)

 

Samedi 21 juin

16h00 Argentine  - Iran à Belo Horizonte (groupe F)
19h00 Allemagne  - Ghana à Fortaleza (groupe G)
22h00 Nigeria - Bosnie-Herzégovine à Cuiaba (groupe F)

 

Dimanche 22 juin

16h00 Belgique  - Russie à Rio de Janeiro (groupe H)
19h00 Corée du Sud - Algérie à Porto Alegre (groupe H)
22h00 Etats-Unis - Portugal  à Manaus (groupe G)

 

Lundi 23 juin

16h00 Australie - Espagne à Curitaba (groupe B)
16h00 Pays-Bas - Chili à Sao Paulo (groupe B)
20h00 Cameroun - Brésil à Brasilia (groupe A)
20h00 Croatie - Mexique à Recife (groupe A)

 

Mardi 24 juin

16h00 Costa Rica - Angleterre à Belo Horizonte (groupe D)
16h00 Italie - Uruguay à Natal (groupe D)
20h00 Japon - Colombie à Cuiaba (groupe C)
20h00 Grèce - Côte d'Ivoire à Fortaleza (groupe C)

 

Mercredi 25 juin

16h00 Nigeria - Argentine à Porto Alegre (groupe F)
16h00 Bosnie-Herzégovine - Iran à Salvador de Bahia (groupe F)
20h00 Honduras - Suisse à Manaus (groupe E)
20h00 Equateur - France  à Rio de Janeiro (groupe E)

 

Jeudi 26 juin

16h00 Portugal  - Ghana à Brasilia (groupe G)
16h00 Etats-Unis - Allemagne  à Recife (groupe G)
20h00 Algérie - Russie à Curitiba (groupe H)
20h00 Corée du Sud - Belgique à Sao Paulo (groupe H) 

 

Huitièmes de finale

 

Samedi 28 juin

16h00 1er groupe A - 2e groupe B à Belo Horizonte (match 1)
20h00 1er groupe C - 2e groupe D à Rio de Janeiro (match 2)

 

Dimanche 29 juin

16h00 1er groupe B - 2e groupe A à Fortaleza (match 3)
20h00 1er groupe D - 2e groupe C à Recife (match 4)

 

Lundi 30 juin

16h00 1er groupe E - 2e groupe F à Brasilia (match 5)
20h00 1er groupe G - 2e groupe H à Porto Alegre (match 6)

 

Mardi 1er juillet

16h00 1er groupe F - 2e groupe E Sao Paulo (match 7)
20h00 1er groupe H - 2e Groupe G à Salvador de Bahia (match 8)

 

Quarts de finale

 

Vendredi 4 juillet

16h00 Vainqueur match 5 - vainqueur match 6 à Rio de Janeiro (match 1)
20h00 Vainqueur match 1 - vainqueur match 2 à Fortaleza  (match 2)

 

Samedi 5 juillet

16h00 Vainqueur match 7 - vainqueur match 8 à Brasilia (match 3)
20h00 Vainqueur match 3 - vainqueur match 4 à Salvador de Bahia (match 4)

 

Demi-finales

 

Mardi 8 juillet

20h00 Vainqueur quart 1 - vainqueur quart 2 à Belo Horizonte (match 1)

Mercredi 9 juillet

20h00 Vainqueur quart 3 - vainqueur quart 4 à Sao Paulo (match 2)

 

Match de classement

 

12 juillet 2014 (3e place)

20h00 Perdant demie 1 - perdant demie 2 à Brasilia 

 

Finale

 

13 juillet 2014

19h00 Finale à Rio de Janeiro







Hebergeur d'image



Hebergeur d'image