Les mâles en quête de sensation forte inondent les transports urbains : quand les hommes se frottent aux femmes à bord du bus

Rédigé le Lundi 17 Janvier 2011 à 17:32 | Lu 5236 fois | 24 commentaire(s)

LERAL.NET - Certains hommes ont tendance à satisfaire leur libido dans le bus en se frottant aux femmes. Malin plaisir qui n’est toujours pas du gout de celle que l’on voudrait réveiller la sensible.



Les mâles en quête de sensation forte inondent les transports urbains : quand les hommes se frottent aux femmes à bord du bus
C’est à croire que les bus, généralement ceux qu’il est convenu d’appeler Tata et Dem Dikk sont transformés en un cadre de plaisir quand bien même l’endroit ne prête pas à l ’intimité. Quand les bus sont pleins certains hommes de fine manière profitent de l’étroitesse des lieux pour se tenir serré, collé à une dame, le temps de jouir sous l’effet d’un frottement. Cette pratique devenue monnaie courante, n’est pas sans provoquer des heurts entre passagers d’un même bus, surtout quand celle que l’on croit exciter est apparemment insensible au jeu.

Sujet à discussions, ce comportement provocateur de la part de certains hommes est en partie causé par l’accoutrement peu orthodoxe des femmes dont la finalité reste la provocation. Et les bonnes mœurs se trouvent là atteintes dans leur forte intimité. Un tabou semble entourer la question. Mais le constat est fait, du moins par les clients et autres inconditionnels des bus.

Au-delà du Sénégal, récemment en France, dans un métro, quand un homme a sorti son sexe pour le frotter à une femme, cette dernière a crié en tenant pincé le pénis. L’attention des passagers fut attirée par le cri de la pauvre dame. L’homme sera tenu en respect avant d’être incarcéré. La faute sera réparée à coups de quelques euros. Normal pour les français selon qui l’atteinte à la pudeur ne sera assortie que d’une amende. Il y a matière à réflexion sur la nécessité de mettre les femmes à l’abri de l’agression sexuelle en réinventant un type de transport hyper sécurisé de nature à stopper net l’intention des hommes à la libido ultra excessive.

Dieynaba Kaba




1.Posté par DeugRék le 17/01/2011 17:58 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Thiiiim....!!! Mais toi,DIEYNABE KABA woow ni NGeu THIAGAAAH...!!!!!!

2.Posté par schwarzeraal le 17/01/2011 18:18 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

ce phénomene n´est pas nouveau,moi j´ai été victime quand j´´ai pris le p7 au temps de la sotrac de mermoz et cela avec une femme qui me connaissait habitant dans la meme cité,avec un bus bondé ,une chaleur insupportable,nous étions obliges de nous serrer avec les autres comme des sardines á l´´arriere en attendant l´avant se dessert,ái eu la malchanche de me trouver derriere la femme avec ses grosses fesses et les mouvemements du bus aidant j´´ai passé de mauvais moments .elle m´avait senti mais ce collé serré ne semblait pas la deplaire,je ne pouvais faire ancun mouvement pour eviter cette position que je n´ai pas cherché.le probleme doit etre trouvé par le ministere des transports et les transporteurs afin de ne pas trop remplir les bus pour les gens puissent voyager confortablement,ce probleme est vieux depuis que la sotrac existait ,elle a disparu et le cas est toujours la ,cela voit qu´une generation a hérité de ce mal qu´´on nomme au senegal sessou practiquée par femmes ou hommes.de la sortir son pénis ya qu´un pas pour franchir pour atterir dans une phsycatrie.

3.Posté par boula le 17/01/2011 18:56 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

kou bagne lou nekh !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4.Posté par TTT le 17/01/2011 18:56 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

il peut s'agir d'un homme ou d'une femme

5.Posté par f le 17/01/2011 20:42 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

ndakh nga sagne ko wakh dieynaba kaba goor niou soneu yi rek nio fess bus yi

6.Posté par LERGUI le 17/01/2011 22:04 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

CETTE PRATIQUE A ETE TOUJOURS EN VOGUE AU SENEGAL.FAUT PAS EN DIRE LONG PARCEQUE CERTAINES FEMMES AIMENT TRES BIEN CETTE PRATIQUE COMME CERTAINS HOMMES. CE N'EST QU;UN PLAISIR PASSAGER ET SI VOUS TROUVER UNE FEMME CONSENTENTE ELLE VOUS LAISSE FAIRE. ET JE VOUS LE JURE C;EST TRES EXCELLENT COMME PLAISIR J'EN CONNAIS QUELQUE CHOSE.
JE CROIS QUE MIEUX LES ATTOUCHEMENTS ,QUE D;AVOIR UNE PENETRATION QUI SERAIT LE FRUIT DE LA NAISSANCE D,UN BEBE BATARD,HONTE POUR TOUTE UNE FAMILLE. TOUTES MES EXCUSES

7.Posté par Kiné le 17/01/2011 22:22 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

sujet interessant ! dommage que la journaliste n'ait pas le niveau pour nous produire un article digne de ce nom avec un bon francais. il y'a plein de trucs a dire sur ce sujet de societe. je lance un appel a cette journaliste pour qu'elle et moi travaillons sur cette question, en menant une enquete plus approfondie. je compte sur leral.net pour faire passer le message a la concernee. merci.

8.Posté par piko le 17/01/2011 22:36 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

lolllllllllllllllllllllllllllllllll no khogn bakhoul koi

9.Posté par guejopaalgnane le 18/01/2011 01:39 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

3T a vu juste.La question est de savoir si dans certaines conditions on peut éviter le contact et si dans certains contacts on peut ne rien sentir et sentir ce que l'on sent en pareilles circonstances est-ce être coupable?

10.Posté par si boubouni le 18/01/2011 09:05 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Heureusement que le journaliste reconnait qu'il s'agit d'un sujet à discussion car le plus souvant ce sont les femelles qui sont à l'origine de cette situation. C'est comme qui dirait que cela ne leur gène pas. Moi à chaque fois que je prends le bus je n'accepte jamais qu'une femme soit devant moi

11.Posté par Askawi Sonena le 18/01/2011 09:38 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Sénégalais, Sénégalaise !!!!
L’appel est lancé.
Un mouvement non politique est né et dénommé : Askanwi Sonena
Les objectifs dudit mouvement sont:
1- Défendre de manière régulière et rigoureuse la population sénégalaise contre les maux, malversations qu’elle souffre.
2- Alerter de manière quotidienne l’opinion nationale et internationale sur les dérives du gouvernement.
3- Défendre les valeurs religieuses, traditionnelles de notre société.
4- Défendre, dénoncer, décrier de manière très visible les dilapidations des terres, des ressources de toute nature qu’appartiennent notre chère nation et pour les générations futures.
Le mouvement dépend d’aucun parti Politique et ne pourrait être ni inquiété, ni déstabilisé, ni corrompu, ni manipulé, ni dispersé….. seule la vérité prévaudra !!!
Les décisions et mesures pour toutes actions émaneront de ses membres.
Les membres de ce mouvement devraient provenir de toutes les régions du Sénégal et de tous les coins du monde où séjourne un sénégalais.
Une assemblée générale sera organisée et tous les membres y prendront part. Elle sera suivie de journées d’étude sur le programme d’actions national et international.
Nous invitons aux sénégalais de s’inscrire en envoyant nom prénom et contact à : askanousunugal@yahoo.fr

12.Posté par Diakhlé le 18/01/2011 10:18 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Moi un ami m'a dit qu'il a subit cela dans un bus! Une dame se frottait à lui, et malgré le fait qu'il se soit déplacé à plusieurs reprises la dame a continué son ménage. Finalement il lui a parlé et ils ont convenu de décembre à l'arret suivant... cela s'est terminé dans l'auberge la plus proche!!!!

Doyna waar!!!

13.Posté par serigne saliou le 18/01/2011 11:26 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

il faut séparer par une cloison les bus et autres tata: une partie réservée aux femmes et une partie réservée aux hommes ;il n'y a pas une autre solution ,le monde d'aujourd'hui est devenu fou !

14.Posté par schwarzeraal le 18/01/2011 14:16 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

mettre des cloisons pour separer les femmes des hommes ,on dirait dans un transport d´animaux oú il faut mettre les singes á coté de l´autre les guenons,nous sommes des humains et devons apprendre á nous comporter comme cela,avoir le controle sur nos comportements voila ce qui nous differencie des animaux cause pour laquelle on ne les met pas ensemble.on appele cela etre civilisé.mais quand on est malade et soif de désir c´est pas une cloison qui vous arretera á plus forte raison les regards ou la prison. le sessoukate á besoin de therapie donc nous devons tenir compte de cette maladie en parler pour trouver des solutions et ne pas se limiter de condamner ou de designer du doigt.c´est un probleme de societe qui a commencé dans les sabars puis les bus de la sotrac,aujourdhui c´´esdem dik et je ne sais quoi encore et le mal est connu et de part et d´autre on se jette la balle,parlons en ouvertement comme on parle sur d´autres maladies et peut etre nous aurons moins de mauvais comportement dans nos bus.dans d´autres lieux des femmes sont violées en plein jour sans que persone ne bouge pour faire quelque chose nous n´en sommes pas encore la mais lirame thi niakebila dieume.

15.Posté par abdou le 18/01/2011 18:07 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Encore une fois l'Islam a raison de séparer les hommes et les femmes dans les transports. Alahou Akbar

16.Posté par Par la rédaction de leral.net avec Abdou Khadir Cissé le 18/01/2011 20:24 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

bravo a la journaliste du courage

17.Posté par Par la rédaction de leral.net avec Abdou Khadir Cissé le 18/01/2011 20:25 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

c est pas tabou il faut le dire c est vrai

18.Posté par moi meme le 18/01/2011 22:28 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

moi même j'ai été victime. dans un bus tata, pourtant assis une femme bien dotée de derrière se mettait a frotter ses fesses a mon épaule droit. malgré mes efforts a échapper, elle a réussi a placer mon épaule entre ses fesses. j'étais tellement gêné

19.Posté par Fiaane le 20/01/2011 11:23 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Thiey yalla, il ya en ki font la confusion. Humain =humain que tu soit Homme ou Femme chacun a ses propres réactions. Si toutefois notre cher Sénégal était gouverner par des hommes ki croient vraiment à la religion musulmane ils auraient changer beaucoup de comportements gênant que nous continuons de vivre au Sénégal.

Yalla naniou yalla takhawout

20.Posté par Ousmane le 20/01/2011 15:45 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Combien de fois ai-je parlé de ce fléau ainsi que d'autres du même genre?

Allah nous a déjà averti que si nous persistons à nous enorgueillir pour refuser les solutions que l'islam nous propose (regardez par exemple l'attitude de "schwarzeraal", 15 ième post) et vouloir vivre comme bon nous semble, nous mènerons une vie misérable et pleine de gêne, remplie de problèmes auxquels nous ne saurons trouver aucune solution viable. Allah a dit:

"124.Et quiconque se détourne de Mon Rappel, mènera certes, une vie pleine de gêne, et le Jour de la Résurrection Nous l'amènerons aveugle au rassemblement". (Sourate 20).

21.Posté par khetalli goor le 20/01/2011 16:07 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

XKHETALLI GOOR contre les faiblesses sexuelles et dysfonctionnement érectile 10 000 F Tel 77 481 02 14

22.Posté par schwarzeraal le 21/01/2011 14:34 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

de partout fusent des mosquées ,lectures de coran en á plus finir regardes autour de toi ,tu crois vraiment ousmane avec cette société senegalaise pourrie jusqu´aux os les gens croient á la resurrection,ils n´y s´opposent pas mais en leur fort interieur ils savent koudé niakeunge. et que dit le coran ceux qui pechent seront condamnés á vivre dans l´obscurité ,les delestages sont les signes de notre descente en enfer s´ils y croient aussi.

23.Posté par ceddo le 21/01/2011 17:50 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

ce phénomène ne se serait pas répandu telle une traînée de poudre si on interdisait formellement les surcharges dans ces moyens de transport.Il faut plusieurs autres BATEAUX LE DIOOLA afin que la leçon soit maîtrisée.merci!

24.Posté par FOFOLE le 24/01/2011 01:21 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

SUIS UNE FEMME MAIS C EST LES MEUFS QUI ONT TENDANCE A PROVOQUE C EST PO SERIEUX DOMMAGE LA FEMME NE CONNAIT PLUS SA VALEUR

Nouveau commentaire :

Tout commentaire à caractère commercial, insultant, pornographique, raciste, homophobe, incitant à la violence ou contraire aux lois sénégalaises sera supprimé, Peut entraîner votre bannissement total du site

Dans la même rubrique »
< >



TELEVISIONS & RADIO SENEGAL

    
 

    

    

    


Hebergeur d'image


SUNURADIO TV VIA LERAL