leral.net | S'informer en temps réel

Mouvement dans la magistrature: Le Président de la CREI, Henri Grégoire Diop nommé à la tête de la Cour d’appel de Thiès

Le Conseil supérieur de la magistrature , réuni mardi à Dakar, a pris d'importantes mesures comprenant la nomination d'Henri Grégoire Diop au poste de premier président de la Cour d’appel de Thiès (ouest).


Rédigé par leral.net le Mardi 21 Octobre 2014 à 20:25 | | 3 commentaire(s)|

Mouvement dans la magistrature: Le Président de la CREI, Henri Grégoire Diop nommé à la tête de la Cour d’appel de Thiès
M. Diop, précédemment chef de la Cour d’appel de Kaolack (centre), est remplacé à ce poste par Sidya Bodian, selon l'APS qui cite un communiqué du ministère de la Justice portant les décisions prises lors de la réunion. Henri Grégoire Diop est par ailleurs président de la Cour de répression de l'enrichissement illicite (CREI), qui siège à Dakar. Le Conseil supérieur de la magistrature a aussi nommé Cheikh Ndiaye à la tête de la Cour d’appel de Saint-Louis (nord), en remplacement de Taïfour Diop, qui est affecté à l’administration centrale du ministère de la Justice.
Au Parquet de la Cour d'appel de Dakar, El Hadji Gormack Tall est nommé avocat général par intérim.

AFFECTATION A L’ADMINISTRATION CENTRALE DU MINISTERE DE LA JUSTICE
Monsieur Taïfour DIOP, matricule de solde n° 363817N, magistrat du magistrat avant 05 ans, groupe B1, indice 912, précédemment Premier Président de la Cour d’appel de Saint Louis.

Monsieur Mamadou Racine LY, matricule de solde n° 607922D, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, précédemment Président par intérim du tribunal départemental de Tambacounda.
NOMINATION DU DIRECTEUR PAR INTERIM DES AFFAIRES CIVILES ET DU SCEAU (DACS)
Madame Habibatou Babou WADE, matricule de solde n° 509537E, magistrat avant 05 ans, groupe A1, indice 836, précédemment Conseiller délégué à la Cour suprême.
3. NOMINATION D’UN DIRECTEUR ADJOINT PAR INTERIM A LA DIRECTION DES AFFAIRES CIVILES ET DU SCEAU (DACS)

Monsieur Ibra Samba Yoro DIOP, matricule de solde n° 600682F, magistrat du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment Directeur adjoint par intérim des Services Judiciaires.
4. NOMINATION D’UN DIRECTEUR ADJOINT PAR INTERIM A LA DIRECTION DES SERVICES JUDICIAIRES (DSJ)

Monsieur El Hadji Babacar DIOP, matricule de solde n° 606724C, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, précédemment Président par intérim du tribunal départemental de Kanel.
5. NOMINATION D’UN DIRECTEUR ADJOINT PAR INTERIM A LA DIRECTION DE L’EDUCATION SURVEILLE ET DE LA PROTECTION SOCIALE (DESPS)

Madame Anta FALL SEYE, matricule de solde n° 607912C, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Juge par intérim au tribunal départemental de Guédiawaye.
6. FIN DE DETACHEMENT ET AFFECTATION A L’ADMINISTRATION CENTRALE DU MINISTERE DE LA JUSTICE

Monsieur Assane SECK, matricule de solde n° 606728H, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 5ème échelon, indice 2806, précédemment en détachement à la Primature.
POINT II
COUR SUPREME

SIEGE

FIN DE DETACHEMENT ET NOMINATION D’UN CONSEILLER

Monsieur Amadou BAL, matricule de solde n° 503649C, magistrat avant 10 ans, groupe A2, indice 874, précédemment en position de détachement à la Primature.
NOMINATION DE CONSEILLERS
Madame Mama KONATE, matricule de solde n° 622204Z, magistrat avant 10 ans, groupe A2, indice 874, précédemment Président de Chambre à la Cour d’appel de Dakar.
Monsieur Abdourahmane DIOUF, matricule de solde n° 500851A, magistrat avant 10 ans, groupe A2, indice 874, précédemment Avocat général près ladite Cour.
PARQUET

FIN DE DISPONIBILITE ET NOMINATION D’UN AVOCAT GENERAL
Monsieur Ndary TOURE, matricule de solde n° 373278D, magistrat avant 10 ans, groupe A2, indice 874, précédemment en position de disponibilité.
NOMINATION D’UN AVOCAT GENERAL DELEGUE
Monsieur Ousmane DIAGNE, matricule de solde n° 508521I, magistrat avant 05 ans, groupe A1, indice 836, précédemment Conseiller délégué à ladite Cour.
POINT III

COURS D’APPEL

COUR D’APPEL DE THIES


SIEGE
NOMINATION DU PREMIER PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Henri Grégoire DIOP, matricule de solde n° 373278D, magistrat du magistrat avant 10 ans, groupe B2, indice 969, précédemment Premier Président de la Cour d’appel de Kaolack.
NOMINATION DU SECRETAIRE GENERAL PAR INTERIM DE LADITE
COUR

Monsieur Malang CISSE, matricule de solde n° 518385L, magistrat du 1er grade, 2èmegroupe, 4ème échelon, indice 3350, précédemment Conseiller par intérim à la Cour d’Appel de Dakar.
NOMINATION DE PRESIDENTS DE CHAMBRE PAR INTERIM

Monsieur Amadou SAYANDE, matricule de solde n° 511923E, magistrat du 1er grade, 1ergroupe, 5ème échelon, indice 3580, précédemment Conseiller par intérim à la Cour d’Appel de Kaolack.
Monsieur Papa Malick SANOKHO, matricule de solde n° 511919L, magistrat du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, précédemment Conseiller par intérim à la Cour d’Appel de Kaolack.
FIN DE MISE EN POSITION DE STAGE ET REINTEGRATION D’UN MAGISTRAT EN QUALITE DE CONSEILLER PAR INTERIM

Monsieur Serigne Modou DIAKHATE, matricule de solde n° 513573F, magistrat du 1ergrade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, précédemment en position de stage.
NOMINATION DE CONSEILLERS PAR INTERIM

Monsieur Mbaye SYLLA, matricule de solde n° 371702L, magistrat du 1er grade, 2èmegroupe, 4ème échelon, indice 3350, précédemment Conseiller par intérim à la Cour d’appel de Dakar
Monsieur Ibrahima DIALLO, matricule de solde n° 601612Z, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment Président par intérim au tribunal départemental de Foundiougne
Monsieur Bassirou NDIAYE, matricule de solde n° 600668/B magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment Président par intérim du tribunal départemental de Mbacké.
Monsieur Ousmane MBODJI, matricule de solde n° 601599B, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment Président par intérim au tribunal départemental de Gossas
Monsieur Amadou SAMBA, matricule de solde n° 604262L, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Juge par intérim au tribunal régional de Kaolack
PARQUET

NOMINATION DU PROCUREUR GENERAL PAR INTERIM

Monsieur Boubacar Albert GAYE, matricule de solde n° 370081C, magistrat du magistrat avant 10 ans, groupe B2, indice 969, précédemment Procureur général près la Cour d’Appel de Kaolack
NOMINATION D’UN AVOCAT GENERAL PAR INTERIM

Monsieur Djibril BA, matricule de solde n° 511918K, magistrat du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, précédemment Substitut général par intérim près la Cour d’Appel de Dakar
NOMINATION DE SUBSTITUTS GENERAUX PAR INTERIM

Monsieur Alioune SARR, matricule de solde n° 600665A, magistrat du 1er grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment Substitut général par intérim près la Cour d’Appel de Dakar
Monsieur Cheikh Ahmed Tidiane NDOUR, matricule de solde n° 601624A, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment en détachement au ministère de l’Intérieur
COUR D’APPEL DE KAOLACK

SIEGE

NOMINATION DU PREMIER PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Sidya BODIAN, matricule de solde n° 367051H, magistrat après 10 ans, groupe A3, indice 912, précédemment Président de Chambre à ladite Cour.
NOMINATION DE CONSEILLERS PAR INTERIM

Monsieur Samba NDIAYE SECK, matricule de solde n° 608803C, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, précédemment Conseiller à la Cour d’appel de Saint Louis.
Monsieur Mamadou Laba CISSE, matricule de solde n° 616157H, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 3ème échelon, indice 2418, précédemment Juge au tribunal régional de Saint Louis.
PARQUET

NOMINATION DU PROCUREUR GENERAL PAR INTERIM

Monsieur Alpha Ousseyni DIALLO, matricule de solde n° 373278D, magistrat avant 10 ans, groupe A2, indice 874, précédemment Président de Chambre à la Cour d’appel de Dakar.
NOMINATION DE SUBSTITUTS GENERAUX PAR INTERIM

Monsieur Aliou DIOP, matricule de solde n° 606718B, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 5èm échelon, indice 2806, précédemment Procureur par intérim de la République près le tribunal régional de Kolda.
Madame Fatou FAYE LECOR, matricule de solde n° 611553C, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Délégué du Procureur par intérim de la République près le tribunal départemental de Pikine.
COUR D’APPEL DE SAINT LOUIS

SIEGE
FIN DE DETACHEMENT ET NOMINATION DU PREMIER PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Cheikh NDIAYE, matricule de solde n° 378265C, magistrat avant 10 ans, groupe A2, indice 874, précédemment en détachement à l’Organisation des Nations Unies.
NOMINATION DU SECRETAIRE GENERAL PAR INTERIM DE LADITE
COUR

Monsieur Abdourahmane AW, matricule de solde n° 600662D, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment Conseiller par intérim à ladite Cour.
NOMINATION DE CONSEILLERS PAR INTERIM

Monsieur Madické DIOP, matricule de solde n° 600675B, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment Président par intérim du tribunal départemental de Bambey.
Monsieur Seyni BODIAN, matricule de solde n° 603269D magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment Président par intérim du tribunal départemental de Bambey.
Monsieur Abdou Khadre DIAL, matricule de solde n° 604325D, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2805, précédemment Président par intérim du tribunal départemental de Kébémer.
PARQUET

NOMINATION D’UN SUBSTITUT GENERAL PAR INTERIM

Monsieur Doudou CISSE DIOUF, matricule de solde n° 607915Z, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5èm échelon, indice 2806, précédemment Premier Substitut du Procureur par intérim de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar.
COUR D’APPEL DE DAKAR

SIEGE
FIN DE DETACHEMENT ET NOMINATION D’UN CONSEILLER PAR INTERIM


Monsieur Mamadou NDOYE, matricule de solde n° 601599/B, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment en détachement à l’Organisation des Nations Unies.
NOMINATION DE CONSEILLERS PAR INTERIM

Monsieur Ousmane Chimère DIOUF, matricule de solde n° 513572G, magistrat du 1ergrade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, précédemment Président par intérim du tribunal régional de Saint Louis.
Monsieur Bara GUEYE, matricule de solde n° 518385L, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, précédemment Vice président par intérim au tribunal régional hors classe de Dakar.
Monsieur Amadou Tidiane SY, matricule de solde n° 601619G, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment Juge par intérim au tribunal régional hors classe de Dakar
Monsieur Amadou Fall NDIAYE, matricule de solde n° 601599/B, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment Président par intérim du tribunal départemental de Fatick.
Monsieur Aminata GUEYE, matricule de solde n° 611585D, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Juge par intérim au tribunal du travail hors classe de Dakar.
Monsieur Babacar DIOUF, matricule de solde n° 611547B, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Juge par intérim au tribunal du travail hors classe de Dakar.
PARQUET

NOMINATION D’UN AVOCAT GENERAL PAR INTERIM

Monsieur El Hadji Gormack TALL, matricule de solde n° 513576C, magistrat du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, précédemment Substitut général par intérim près la Cour d’Appel de Dakar
NOMINATION D’UN SUBSTITUT GENERAL PAR INTERIM

Monsieur Paul Daour FALL, matricule de solde n° 606718B, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 5ème échelon, indice 2806, précédemment Délégué du Procureur par intérim de la République près le tribunal départemental de Mbour.
COUR D’APPEL DE ZIGUINCHOR

SIEGE

NOMINATION D’UN CONSEILLER PAR INTERIM

Monsieur Papa Amadou SOW, matricule de solde n° 513269D, magistrat du 1er grade, 1ergroupe, 5ème échelon, indice 3580, précédemment Secrétaire général par intérim de la Cour d’appel de Saint Louis.
POINT IV
TRIBUNAUX REGIONAUX

TRIBUNAL REGIONAL HORS CLASSE DE DAKAR

SIEGE

NOMINATION DE JUGES PAR INTERIM

Monsieur El Hadji Amadou DIOUF, matricule de solde n° 600676A, magistrat du 2èmegrade, 2ème groupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment Conseiller à la Cour d’Appel de Kaolack
Monsieur Babacar DIOUF, matricule de solde n° 600676A, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment Conseiller à la Cour d’Appel de Kaolack
Monsieur Raymond Henri Maurice DIOUF, matricule de solde n° 611539E, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Juge au tribunal régional de Matam.
Monsieur Sabassy FAYE, matricule de solde n° 616539E, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 3ème échelon, indice 2418, précédemment Juge au tribunal départemental de Ziguinchor
PARQUET

NOMINATION DU PREMIER SUBSTITUT DU PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE PAR INTERIM

Monsieur Aly Ciré NDIAYE, matricule de solde n° 607577A, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 5ème échelon, indice 2806, précédemment Délégué du Procureur de la République par intérim près le tribunal départemental de Rufisque.
NOMINATION DE SUBSTITUTS DU PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE PAR INTERIM

Monsieur Cheikh FAYE, matricule de solde n° 611577A, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Substitut du Procureur de la République par intérim près le tribunal régional de Diourbel.
Monsieur Papa Ismaëla DIALLO, matricule de solde n° 611544A, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Substitut du Procureur de la République par intérim près le tribunal régional de Ziguinchor.
Monsieur Bernard Joseph Marie COLY, matricule de solde n° 616169G, magistrat du 2èmegrade, 2ème groupe, 3ème échelon, indice 2418, précédemment Substitut du Procureur de la République par intérim près le tribunal régional de Thiès.
Monsieur Saliou Gouga NGOM, matricule de solde n° 616169G, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 3ème échelon, indice 2418, précédemment Adjoint au Délégué du Procureur de la République par intérim près le tribunal départemental de Rufisque.
Madame Rokhayatou DIONE, matricule de solde n° 624412C, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 1er échelon, indice 1951, précédemment Adjoint au Délégué du Procureur de la République par intérim près le tribunal départemental de Pikine.
TRIBUNAL REGIONAL DE THIES
SIEGE
NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM

Madame Henriette DIOP TALL, matricule de solde n° 600683E, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment Conseiller par intérim à la Cour d’appel de Dakar.
NOMINATION D’UN JUGE PAR INTERIM

Monsieur Malick DIOUF, matricule de solde n° 616576A, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 3ème échelon, indice 2416, précédemment Juge au tribunal régional de Ziguinchor.
PARQUET
NOMINATION D’UN SUBSTITUT DU PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE PAR INTERIM

Monsieur Abdou Khadre DIOP, matricule de solde n° 611577A, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Substitut du Procureur de la République par intérim près le tribunal régional de Ziguinchor.
TRIBUNAL REGIONAL DE DIOURBEL

PARQUET

NOMINATION D’UN SUBSTITUT DU PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE PAR INTERIM

Monsieur Baye THIAM, matricule de solde n° 611580I, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Substitut du Procureur de la République par intérim près le tribunal régional hors classe de Dakar.
TRIBUNAL REGIONAL DE SAINT LOUIS

SIEGE
NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Ndiamé GAYE, matricule de solde n° 600679B, magistrat du 1er grade, 2èmegroupe, 4ème échelon, indice 3350, précédemment Président par intérim du tribunal régional de Ziguinchor.
PARQUET

NOMINATION DE SUBSTITUTS DU PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE PAR INTERIM

Monsieur Modou Sokhna THIAM, matricule de solde n° 611548C, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Substitut par intérim du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar.
Monsieur Saliou DICKO, matricule de solde n° 611557A, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Substitut par intérim du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar.
TRIBUNAL REGIONAL DE KAOLACK
PARQUET
NOMINATION D’UN SUBSTITUT DU PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE PAR INTERIM

Monsieur Mor NDIAYE, matricule de solde n° 616548C, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 3ème échelon, indice 2416, précédemment Délégué Adjoint du Procureur de la République près le tribunal départemental hors classe de Dakar.
TRIBUNAL REGIONAL DE ZIGUINCHOR
SIEGE
NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Idrissa DIARRA, matricule de solde n° 601620C, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment Président par intérim du tribunal départemental de Diourbel.
PARQUET
NOMINATION D’UN SUBSTITUT DU PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE PAR INTERIM

Monsieur Seydina Oumar DIALLO, matricule de solde n° 616174M, magistrat du 2èmegrade, 2ème groupe, 3ème échelon, indice 2416, précédemment Substitut du Procureur de la République par intérim près le tribunal régional hors classe de Dakar.
TRIBUNAL REGIONAL DE KOLDA

SIEGE

NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM


Monsieur Abdourahmane NDIAYE, matricule de solde n° 604322G, magistrat du 2èmegrade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, précédemment Président du tribunal départemental de Bakel
PARQUET
NOMINATION DU PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE PAR INTERIM

Monsieur Yoro Moussa DIALLO, matricule de solde n° 608806Z, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Délégué par intérim du Procureur de la République près le tribunal départemental hors classe de Dakar
POINT V
TRIBUNAUX DEPARTEMENTAUX

TRIBUNAL DEPARTEMENTAL HORS CLASSE DE DAKAR
PARQUET
NOMINATION D’UN DELEGUE PAR INTERIM

Madame Mame Madior SOW, matricule de solde n° 611176/K, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Substitut du Procureur de la République par intérim près le tribunal régional de Saint Louis.
NOMINATION D’UN ADJOINT AU DELEGUE PAR INTERIM

Monsieur Aliou DIA, matricule de solde n° 616149E, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 3ème échelon, indice 2418, précédemment Substitut par intérim du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE RUFISQUE
NOMINATION D’UN DELEGUE PAR INTERIM

Monsieur Mamadou Bassirou NDIAYE, matricule de solde n° 513972C, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 2ème échelon, indice 2208, précédemment Substitut du Procureur de la République par intérim près le tribunal régional hors classe de Dakar.
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE GUEDIAWAYE
PARQUET
NOMINATION D’UN DELEGUE PAR INTERIM

Monsieur Amadou Lamine MBENGUE, matricule de solde n° 611550F, magistrat du 2èmegrade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Substitut par intérim du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE PIKINE
SIEGE
NOMINATION DU DELEGUE DU PROCUREUR PAR INTERIM

Monsieur Alioune CISSOKHO, matricule de solde n° 624425A, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 2ème échelon, indice 2208, précédemment Substitut par intérim du Procureur de la République près le tribunal régional de Tambacounda.
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE MBOUR
SIEGE
NOMINATION DU DELEGUE DU PROCUREUR PAR INTERIM

Monsieur Elias Abdoulaye DIOP, matricule de solde n° 611571G, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Adjoint par intérim au Délégué du Procureur de la République près le tribunal départemental hors classe de Dakar.
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE MBACKE
SIEGE
NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Papa Mouhamed DIOP, matricule de solde n° 601264I, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment Président par intérim au tribunal départemental de Saint Louis.
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE SAINT LOUIS
SIEGE
NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Sidy THIOUB, matricule de solde n° 601264I, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 5ème échelon, indice 2806, précédemment Président par intérim au tribunal départemental de Bignona.
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE FATICK
SIEGE
NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Gorgui DIOUF, matricule de solde n° 603264I, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 5ème échelon, indice 2806, précédemment Juge par intérim au tribunal régional de Diourbel
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE GOSSAS
SIEGE
NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Serigne Rawane DIOP, matricule de solde n° 608810C, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, précédemment Juge par intérim au tribunal régional de Tambacounda.
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE BAMBEY
SIEGE
NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Moussa WANE, matricule de solde n° 604319A, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 5ème échelon, indice 2806, précédemment Juge au tribunal régional hors classe de Dakar
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE FOUNDIOUGNE
SIEGE
NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Oumar LY, matricule de solde n° 611540E, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Conseiller Par intérim à la Cour d’Appel de Kaolack.
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE BIGNONA
SIEGE
NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Mamadou DIENE, matricule de solde n° 602055H, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 2ème échelon, indice 2208, précédemment Juge par intérim au tribunal départemental de Bignona.
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE BAKEL
SIEGE
NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Magatte DIOUF, matricule de solde n° 611322G, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Juge au tribunal du travail hors classe de Dakar.
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE KANEL
SIEGE
NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Sidy DIENG, matricule de solde n° 611728/A, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment juge au tribunal régional de Saint Louis
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE KEBEMER

SIEGE
NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Cheikh NGOM, matricule de solde n° 624403A, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Président par intérim au tribunal départemental de Matam.
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE MATAM

SIEGE
NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Ousseynou SY, matricule de solde n° 611403A, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Juge par intérim au tribunal régional de Tambacounda.
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE DAGANA

SIEGE
NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Massar FALL, matricule de solde n° 611403A, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Juge par intérim au tribunal régional de Kaolack.
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE DIOURBEL

SIEGE
NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM

Monsieur Mouhamadou Bamba MBAYE, matricule de solde n° 616165K, magistrat du 2èmegrade, 2ème groupe, 3ème échelon, indice 2418, précédemment Juge par intérim au tribunal départemental de Diourbel.
TRIBUNAL DEPARTEMENTAL DE TAMBACOUNDA


SIEGE
NOMINATION D’UN PRESIDENT PAR INTERIM

Madame Awa Guenah MANGA, matricule de solde n° 616576A, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 3ème échelon, indice 2416, précédemment Juge par intérim au tribunal régional de Ziguinchor.
POINT VI
DETACHEMENT DE MAGISTRATS

Madame Mame Kaïré FALL SOW, matricule de solde n° 363827M, magistrat après 10 ans, groupe A3, indice 912, précédemment Conseiller Technique à l’Administration centrale du ministère de la Justice, pour être détachée à l’Office national de Lutte contre la Fraude et la Corruption (OFNAC).
Monsieur Malick LAMOTTE, matricule de solde n° 513571H, magistrat du 1er grade, 1ergroupe, 5ème échelon, indice 3580, précédemment Directeur de Cabinet du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, pour être détaché au ministère des Affaires Etrangères et des Sénégalais de l’Extérieur.
Monsieur Mamadou DIOP, matricule de solde n° 603274/J, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 5ème échelon, indice 2806, précédemment en détachement au ministère de l’Energie et des Mines, pour être détaché au ministère de l’Industrie et des Mines.
Monsieur Macoumba COUME, matricule de solde n° 513569A, magistrat du 1er grade, 1ergroupe, 5ème échelon, indice 3580, précédemment en détachement au ministère de l’Intérieur, pour être détaché au Conseil Economique, social et Environnemental.
Monsieur Charles Didier Ngane SENGHOR, matricule de solde n° 513569A, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 6ème échelon, indice 3205, précédemment Président du tribunal régional de Kolda, pour être détaché au ministère de l’Economie et des Finances.
Monsieur Serigne Assane DRAME, matricule de solde n° 606539/E, magistrat du 2èmegrade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, précédemment Conseiller à la Cour d’Appel de Saint Louis, pour servir au Comité sénégalais des Droits de l’Homme.
Monsieur Moussa THIAM, matricule de solde n° 611594F, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, pour être détaché au ministère de l’Economie et des Finances à l’Agence judiciaire de l’Etat.
Monsieur El Hadji Allé BIrima FALL, matricule de solde n° 616182P, magistrat du 2èmegrade, 2ème groupe, 3ème échelon, indice 2418, précédemment Délégué du Procureur de la République près le tribunal départemental de Guédiawaye, pour être détaché au ministère de l’Economie et des Finances à l’Agence judiciaire de l’Etat.
Monsieur Djiby SEYDI, matricule de solde n° 611182P, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 4ème échelon, indice 2615, précédemment Juge par intérim du tribunal régional de Louga, pour être détaché au ministère de l’Environnement.
Monsieur Cheikh DIENG, matricule de solde n° 616182P, magistrat du 2ème grade, 2èmegroupe, 3ème échelon, indice 2418, précédemment en détachement au ministère de la Promotion de la Bonne Gouvernance, pour être détaché au ministère du Tourisme.
Massamba SENE, matricule de solde n° 604322G, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, précédemment Juge au tribunal du travail hors clase de Dakar, pour être détaché au ministère de l’intégration africaine, du NEPAD et de la promotion de la Bonne Gouvernance.
Madame Ramatoulaye LY NDIAYE, matricule de solde n°616148F, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 3ème échelon, indice 2418, précédemment Juge au trIbunal régional hors clase de Dakar, pour être détachée à la mission onusienne en République Démocratique du Congo.
Madame Fatou Oumar NDIAYE, matricule de solde n°616148F, magistrat du 1er grade, 1ergroupe, 5ème échelon, indice 3580, précédemment Conseiller par intérim à la Cour d’Appel de Dakar, pour être détachée au ministère des Affaires Etrangères.
POINT VII
MISE EN POSITION DE STAGE DE MAGISTRATS

Monsieur Mouhamadou Ndéné NDIR, matricule de solde n° 624420F, magistrat du 2èmegrade, 2ème groupe, 1er échelon, indice 1951, Juge au tribunal régional de Kolda, Juge au tribunal régional de Kolda, pour un programme en Master 2 de droit de la propriété intellectuelle organisé par l’Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle (OMPI), pour compter du 01erjanvier au 31 juillet 2015.
Monsieur François Jean Paul DIOP, matricule de solde n° 624433D, magistrat du 2èmegrade, 2ème groupe, 1er échelon, indice 1951, Juge au tribunal régional de Kolda, Juge au tribunal départemental de Kolda, pour un programme en Master 2 de droit de la propriété intellectuelle organisé par l’Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle (OMPI), pour compter du 01er janvier au 31 juillet 2015.
POINT VIII
NOMINATIONS A DES EMPLOIS JUDICIAIRES

A)- NOMINATIONS DE MAGISTRATS AVANT 05 ANS, GROUPE B1, INDICE 912

Monsieur Sidya BODIAN, magistrat après 10 ans, groupe A3, indice 912, en qualité de Premier Président de la Cour d’Appel de Tambacounda, magistrat avant 05 ans, groupe B1, indice 912, avec maintien à son poste d’affectation;
Monsieur Ciré Aly BA, magistrat après 10 ans, groupe A3, indice 912, en qualité de Procureur général près la Cour d’Appel de Tambacounda, magistrat avant 05 ans, groupe B1, indice 912, avec maintien à son poste d’affectation;
Madame Ndèye Maty DIAW SY, magistrat après 10 ans, groupe A3, indice 912, en qualité d’Inspecteur général de l’Administration de la Justice, magistrat avant 05 ans, groupe B1, indice 912, avec maintien à son poste d’affectation;
B)- NOMINATIONS DE MAGISTRATS AVANT 05 ANS, GROUPE A1, INDICE 836

Monsieur Mame Mandiaye NIANG, magistrat du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, en qualité de Président de Chambre à la Cour d’appel de Thiès, magistrat avant 05 ans, groupe A1, indice 836, avec maintien à son poste de détachement actuel;
Monsieur Souleymane SY, magistrat du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, en qualité de Président de Chambre à la Cour d’appel de Kaolack, magistrat avant 05 ans, groupe A1, indice 836 ;
Monsieur Mamadou DIAKHATE, magistrat du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, en qualité d’avocat général près la Cour d’appel de Saint Louis, magistrat avant 05 ans, groupe A1, indice 836, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur Cheikh Ahmeth Tidiane BEYE, magistrat du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, en qualité de Président de Chambre à la Cour d’appel de Ziguinchor, magistrat avant 05 ans, groupe A1, indice 836, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur Amath DIOUF, magistrat du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, en qualité de Président de Chambre à la Cour d’appel de Kaolack, magistrat avant 05 ans, groupe A1, indice 836, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur André Bob SENE magistrat du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, en qualité de Président de Chambre à la Cour d’appel de Thiès, magistrat avant 05 ans, groupe A1, indice 836, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur Amady DIOUF magistrat du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, en qualité d’avocat général près la Cour d’appel de Dakar, magistrat avant 05 ans, groupe A1, indice 836, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Madame Josette Marceline NDIAYE LOPEZ, magistrat du 1er grade, 1er groupe, 5èmeéchelon, indice 3580, en qualité de Président de chambre à la Cour d’appel de Dakar, magistrat avant 05 ans, groupe A1, indice 836.
Monsieur Lamine SOW, magistrat du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, en qualité de Président de Chambre à la Cour d’appel de Tambacounda, magistrat avant 05 ans, groupe A1, indice 836, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur Amadou SAYANDE, magistrat du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, en qualité de Président de Chambre à la Cour d’appel de Tambacounda, magistrat avant 05 ans, groupe A1, indice 836, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur Papa Malick SANOKHO, magistrat du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, en qualité de Président de Chambre à la Cour d’appel de Tambacounda, magistrat avant 05 ans, groupe A1, indice 836, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur Djibril BA, magistrat du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, en qualité d’Avocat général près la Cour d’appel de Tambacounda, magistrat avant 05 ans, groupe A1, indice 836, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
C)- NOMINATION A DES EMPLOIS DU 1er GRADE 1er GROUPE 5ème ECHELON, INDICE 3580

Madame Ndèye Khady DIAGNE, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, en qualité de Conseiller à la Cour d’appel de Dakar, emploi du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, pour compter du 05 août 2013, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur Bara GUEYE, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, en qualité de Conseiller à la Cour d’appel de Kaolack, emploi du 1er grade, 1er groupe, 5èmeéchelon, indice 3580, pour compter du 05 août 2013;
Monsieur Souleymane TELIKO, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, en qualité de Conseiller à la Cour d’appel de Kaolack, emploi du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, pour compter du 05 août 2013, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur Abdoulaye BA, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, en qualité de Conseiller à la Cour d’appel de Ziguinchor, emploi du 1er grade, 1er groupe, 5èmeéchelon, indice 3580, pour compter du 05 août 2013, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur Jean KANDE, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, en qualité Conseiller à la Cour d’appel de Ziguinchor, emploi du 1er grade, 1er groupe, 5èmeéchelon, indice 3580, pour compter du 05 août 2013, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur El Hadji Abdoul Aziz SECK, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, en qualité de Conseiller à la Cour d’appel de Thiès, emploi du 1er grade, 1ergroupe, 5ème échelon, indice 3580, pour compter du 05 août 2013, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur Abdoulaye NDIAYE, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, en qualité de Conseiller à la Cour d’appel de Saint Louis, emploi du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, pour compter du 05 août 2013, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur Samba FAYE, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, en qualité de Conseiller à la Cour d’appel de Thiès, emploi du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, pour compter du 05 août 2013, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur Moustapha BA, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, en qualité de Conseiller à la Cour d’appel de Dakar, emploi du 1er grade, 1er groupe, 5èmeéchelon, indice 3580, pour compter du 05 août 2013, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Madame Aissé Gassama TALL, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, en qualité de Substitut général près la Cour d’appel de Dakar, emploi du 1er grade, 1ergroupe, 5ème échelon, indice 3580, pour compter du 05 août 2013, avec maintien à son poste de détachement actuel ;
Monsieur Ibrahima BAKHOUM, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, en qualité de Conseiller à la Cour d’appel de Dakar, emploi du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, pour compter du 05 août 2013, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur Ahmadou TALL, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, en qualité de Conseiller à la Cour d’appel de Saint Louis, emploi du 1er grade, 1er groupe, 5èmeéchelon, indice 3580, pour compter du 05 mars 2013, avec maintien à son poste de détachement actuel.
Monsieur El Hadji Youssou DIOP, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, en qualité de Conseiller à la Cour d’appel de Saint Louis, emploi du 1er grade, 1ergroupe, 5ème échelon, indice 3580, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur Ndiamé GAYE, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, en qualité de Conseiller à la Cour d’appel de Saint Louis, emploi du 1er grade, 1er groupe, 5èmeéchelon, indice 3580, pour compter du 06 janvier 2014 et nommé Président par intérim au tribunal régional de Saint Louis;
Monsieur Abdoul Khadir Khaoussou DIOP, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4èmeéchelon, indice 3350, en qualité de Conseiller à la Cour d’appel de Saint Louis, emploi du 1ergrade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, pour compter du 06 janvier 2014, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur Serigne Bassirou GUEYE, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, en qualité de Substitut général près la Cour d’appel de Dakar, emploi du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, pour compter du 06 janvier 2014, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur Yaya Amadou DIA, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, en qualité de Conseiller à la Cour d’appel de Saint Louis, emploi du 1er grade, 1er groupe, 5ème échelon, indice 3580, pour compter du 06 janvier 2014, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
Monsieur Cheikh NIANG, magistrat du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, en qualité de Conseiller à la Cour d’appel de Saint Louis, emploi du 1er grade, 1er groupe, 5èmeéchelon, indice 3580, pour compter du 06 janvier 2014, avec maintien à son poste d’affectation actuel.
D)- NOMINATION A DES EMPLOIS DU 1er GRADE 2ème GROUPE 4ème ECHELON, INDICE 3350

Madame Aminata FALL, matricule de solde n° 600.680/H, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Vice Président du tribunal régional de Thiès, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Moussa Habib DIONE, matricule de solde n° 600.513/A, magistrat du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Vice Président du tribunal régional de Kaolack, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur El Hadji Amadou DIOUF, matricule de solde n° 600.681/G, magistrat du 2èmegrade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Vice Président du tribunal régional de Saint Louis, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013,
Monsieur Alioune SARR, matricule de solde n° 600.665/A, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Vice Président du tribunal régional de Tambacounda, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013,
Monsieur Mactar DIALLO, matricule de solde n° 600.689/A, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Juge au tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013 et avec maintien dans sa position de détachement.
Monsieur Mounetaga DIOUF, matricule de solde n° 600.674/C, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Chérif Sydou CISSE, matricule de solde n° 600.516/D, magistrat du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Juge au tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Youssoupha DIALLO, matricule de solde n° 600.688/Z, magistrat du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Juge au tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Madické DIOP, matricule de solde n° 600.676/B, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013,
Monsieur Amadou DIOP, matricule de solde n° 600.684/D, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Abdoul Aziz DIALLO, matricule de solde n° 600.690/I, magistrat du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Madame Henriette DIOP, matricule de solde n° 600.683/E, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013,
Monsieur Mamady DIANE, matricule de solde n° 600.514/B, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Mamadou Lamine DIEDHIOU, matricule de solde n° 600.687/A, magistrat du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Juge au tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Madame Aminata DIENE, matricule de solde n° 600.686/B, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013 et maintenue dans sa position de détachement.
Monsieur Ibra Samba Yoro DIOP, matricule de solde n° 600.682/F, magistrat du 2èmegrade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013.
Monsieur Samba SALL, matricule de solde n° 600.519/G, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Conseiller à la Cour d’appel de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Amed FALL, matricule de solde n° 600.678/A, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Juge au tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Bassirou NDIAYE, matricule de solde n° 600.668/B, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013.
Madame Anta NDIAYE, matricule de solde n° 600.669/C, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Alioune CISSOKHO, matricule de solde n° 600.664/B, magistrat du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Mbaye POUYE, matricule de solde n° 600.666/Z, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Juge au tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Babacar DIOUF, matricule de solde n° 600.676/A, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Juge au tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013,.
Monsieur Abdourahmane AW, matricule de solde n° 600.662/D, magistrat du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Juge au tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Abdoulaye DIAGNE, matricule de solde n° 600.691/H, magistrat du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Saliou MBAYE, matricule de solde n° 600.671/F, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Samba KANE, matricule de solde n° 600.673/B, magistrat du du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Ndigue DIOUF, matricule de solde n° 600.677/Z, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Juge au tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Madame Absatou LY, matricule de solde n° 600.512/Z, magistrat du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Koliba DANSOKHO, matricule de solde n° 600.633/C, magistrat du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Souleymane BASSOUM, matricule de solde n° 600.515/C, magistrat du 2èmegrade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien dans sa position de détachement.
Monsieur Papa Ousmane DIALLO, matricule de solde n° 600.693/F, magistrat du 2èmegrade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation.
Monsieur Alioune NDIAYE, matricule de solde n° 600.670/G, magistrat du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, en qualité de Substitut du Procureur de la République près le tribunal régional hors classe de Dakar, emploi du 1er grade, 2ème groupe, 4ème échelon, indice 3350, pour compter du 10 décembre 2013, avec maintien à son poste de détachement.
E)- NOMINATIONS A DES EMPLOIS DU 2ème GRADE 1er GROUPE 6ème ECHELON, INDICE 3205 (Promotion 2001)

Monsieur Papa Assane TOURE, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, en qualité de Président du tribunal régional de 2ème classe de Louga, emploi du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, pour compter du 27 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation ;
Monsieur Massamba SENE, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, en qualité de délégué du Procureur de la République près le tribunal départemental hors classe de Dakar, emploi du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, pour compter du 27 décembre 2013, avec maintien à son poste de détachement ;
Monsieur Cheikh DIAKHOUMPA, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, en qualité de substitut du Procureur de la République près le tribunal régional de 1ère classe de Saint-Louis, emploi du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, pour compter du 27 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation ;
Monsieur Pape Aliou SANE, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, en qualité de juge au Tribunal départemental hors classe de Dakar, emploi du 2èmegrade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, 27 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation ;
Monsieur Ousmane GUEYE, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, en qualité de juge au Tribunal régional de 1ère classe de Thiès, emploi du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, pour compter du 27 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation ;
Monsieur Mamadou DIOP, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, en qualité de procureur de la République près le tribunal de 2ème classe de Louga, emploi du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, pour compter du 27 décembre 2013;
Monsieur Abdou Khadre DIAL, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, en qualité de substitut du Procureur de la République près le tribunal régional de 1èreclasse de Saint-Louis, emploi du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, pour compter du 27 décembre 2013;
Monsieur Assane SECK, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, en qualité de juge au Tribunal régional de 1ère classe de Saint Louis, emploi du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, pour compter du 27 décembre 2013,.
Madame Cathérine Aïssata BA, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, en qualité de juge au tribunal régional de 1ère classe de Saint Louis, emploi du 2èmegrade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, pour compter du 27 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation ;
Monsieur Abdoul Aziz BARO, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, en qualité de substitut du Procureur de la République près le tribunal régional de 1èreclasse de Ziguinchor, emploi du 2ème grade, 1er groupe, 6ème échelon, indice 3205, pour compter du 27 décembre 2013, avec maintien à son poste d’affectation ;
Monsieur Sidy THIOUB, magistrat du 2ème grade, 2ème groupe, 5ème échelon, indice 2806, en qualité de juge au tribunal régional 1ère classe de Kaolack, emploi du 2ème grade, 1ergroupe, 6ème échelon, indice 3205, pour compter du 17 janvier 2013.
F)- NOMINATION D’AUDITEURS A LA COUR SUPREME, POUR UNE DUREE DE DEUX ANS, A COMPTER DU 05 NOVEMBRE 2014
1. juge par intérim au tribunal du travail hors classe de Dakar ;
2. juge par intérim au tribunal régional hors classe de Dakar ;
3. juge par intérim au tribunal régional de Louga.

G)- TITULARISATION DE JUGES SUPPLEANTS POUR COMPTER DU 06 FEVRIER 2014.
1.juge au tribunal départemental de Mbour, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
2.juge au tribunal départemental de Tivaouane, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
3.juge au tribunal départemental de Pikine, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
4.juge au tribunal départemental de Louga, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
5.juge au tribunal départemental de Kébémer, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
6.juge au tribunal départemental de Dagana, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
7.juge au tribunal départemental de Gossas, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
8.juge au tribunal départemental de Dagana, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
9.juge au tribunal départemental de Linguère, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
10.juge au tribunal départemental de Fatick, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
11.juge au tribunal départemental de Sédhiou, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
12.juge au tribunal départemental de Tivaouane, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
13.juge au tribunal départemental de Kolda, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
14.juge au tribunal départemental de Louga, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
15.juge au tribunal départemental de Bignona, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
16.juge au tribunal départemental de Dagana, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
17.juge au tribunal départemental de Sédhiou, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
18.juge au départemental de Gossas, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
19.juge au tribunal départemental de Ziguinchor, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
20.juge au tribunal départemental de Dagana, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
21.juge au tribunal départemental de Louga, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
22.juge au tribunal départemental de Linguère, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
23.juge au tribunal départemental de Pikine, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
24.juge au tribunal départemental de Rufisque et affecté en qualité d’adjoint par intérim au délégué du Procureur de la République près le tribunal départemental de Rufisque ;
25.juge au tribunal départemental de Guédiawaye, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
26.juge au tribunal départemental de Louga, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
27.juge au tribunal départemental de Bakel, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
28.juge au tribunal départemental de Matam, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
29.juge au tribunal départemental de Ziguinchor et affectée au tribunal régional hors classe de Dakar ;
30.juge au tribunal départemental de Pikine, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
31.juge au tribunal départemental de Bignona, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
32.juge au tribunal départemental de Gossas, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
33.juge au tribunal départemental de Louga, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
34.juge au tribunal départemental de Matam, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
35.juge au tribunal départemental de Linguère, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
36.juge au tribunal départemental de Pikine, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
37.juge au tribunal départemental de Matam, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
38.juge au tribunal départemental de Linguère, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
39.juge au tribunal départemental de Linguère et affecté en qualité d’adjoint par intérim au délégué du Procureur de la République près le tribunal départemental de Pikine;
40.juge au tribunal départemental d’Oussouye, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
41. juge au tribunal départemental de Sédhiou, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
42.juge au tribunal départemental de Louga, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
43.juge au tribunal départemental de Fatick, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
44. juge au tribunal départemental de Kébémer, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
45.juge au tribunal départemental de Foundiougne, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
46.juge au tribunal départemental de Dagana, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
47.juge au tribunal départemental de Fatick, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
48.juge au tribunal départemental de Linguère, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
49. juge au tribunal départemental de Kédougou, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
50.juge au tribunal départemental de Louga, avec maintien à son poste d’affectation actuel ;
51.juge au tribunal départemental de Pikine, avec maintien à son poste d’affectation actuel.

H)- NOMINATION DE JUGES SUPPLEANTS DANS LES RESSORTS DE COURS D’APPEL DES MAGISTRATS DE LA PROMOTION 2014, POUR COMPTER DU 18 SEPTEMBRE 2014.
RESSORT COUR D’APPEL DE DAKAR
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
RESSORT COUR D’APPEL DE KAOLACK
11.
12.
13.
14.
15.Babacar NGOM,
16.Abdoulaye DIAGNE GUEYE,
17.Matar SALL,
18.Alphonse NDAME FAYE,
19.Bouna DIAKHATE,
RESSORT COUR D’APPEL DE SAINT LOUIS
20.Youssouph DJITTE,
21.Ibrahima FAYE,
22.Baboucar FAYE

POINT IX
HONORORIAT


Le grade de magistrat honoraire est confèré à madame Andrésia VAZ, dans l’emploi de Premier Président à la Cour suprême.

POINT X
QUESTIONS DIVERSES






Hebergeur d'image



Hebergeur d'image