senelec

oki



Fax

 

COMMUNIQUE

 

 

Chers Clients,

 

La fourniture d’électricité continuera à enregistrer des perturbations pendant quelques semaines encore. Cette situation résulte d’un déficit de production dû à l’exécution du programme annuel de maintenance de nos groupes et à des difficultés d’approvisionnement en combustible.

C’est ainsi que des coupures sont programmées selon trois tranches A, B et C. Les clients concernés par ces tranches pourraient subir des interruptions de service de façon tournante suivant quatre plages horaires (00h-06h, 06h-12h, 12h-18h, et 18h-24h)

Toutefois, ce programme pourrait être modifié en cas d’évolution significative de la disponibilité des groupes (panne subite ou retour anticipé d’unités de production).

Aussi, nous comptons sur votre collaboration afin qu’une utilisation rationnelle de l’énergie électrique soit faite par tous. Nous vous invitons, à cet effet, à éteindre les lampes des pièces non fréquentées et à débrancher, si possible, certains appareils électriques non indispensables, surtout entre 19 heures et 23 heures, afin de réduire l’ampleur et la durée des délestages.

De même nous vous recommandons l’utilisation des lampes à basse consommation pour réduire votre consommation d’énergie.

Nous vous remercions d’avance de votre collaboration et vous prions de nous excuser pour les désagréments que ne manqueront pas de vous faire subir ces perturbations.

Nous nous engageons à mener toutes les actions nécessaires en vue d’un retour à une situation normale dans les meilleurs délais.

(NB : Ce planning est aussi disponible sur les sites : senweb.com ; leraal.net ; APS.sn ; nettali.net ; feerlo.com)

PLANNING MOIS DE FEVRIER

du 19 au 25 février 2011

DATE

0h - 6h

6h - 12h

12h - 18h

18h - 24h

Samedi 19 février

A

B

C

A

Dimanche 20 février

B

C

A

B

Lundi 21 février

C

A

B

C

Mardi 22 février

A

B

C

A

Mercredi 23 février

B

C

A

B

Jeudi 24 février

C

A

B

C

Vendredi 25 février

A

B

C

A

 

DAKAR

Zones à délester de la tranche A

Arsenal

Port Autonome, Ateliers Dakar Nave, Marché Kermel, Dagorne ,Descemet, hôtel de ville de Dakar, Immeuble Electra, Direction Petersen, Thann Boulangerie

Concession

Gend. Médina, Fith Mith, Rte  de Rufisque, Senelec Bel Air, Camp Abdou Diassé, Médina centre, Rte des Brasseries, zone industrielle, Allées du Centenaire 1et 2, Gibraltar,la zone industrielle de Dakar, Gendarmerie de potou, coselec, Bicis zone industrielle

Crédit foncier

Chancellerie USA, IFAN, Camp Dial. Diop, Clinique Madeleine, Cathédrale de Dakar, Hôtel du Plateau, Brière de l’Isle, Police du Plateau, Ecole de Médecine, Institut britannique, Bloc Fédéral Chancellerie Allemagne, Etat Major des Forces Armées

Dagoudane Pikine

SDE Forage 17, Guinaw Rail, Dagoudane Est et Quartier, Mousdalifa, Dagoudane Nord et Tally Boubess, Cité Icotaf  et Cité Pépinière

Dispensaire

Zone Portuaire du Mole 5 au Mole 8,  Phosphates de TAIBA, le Bureau des recettes douanières, CDE, Base Navale des Forces Françaises, Scierie et Usine Chimique, Direction de SHELL et Le Parc à Mazout, Centre de formation professionnelle et Ecole Maritime,

Fass Mbao

 

Fass Mbao, une partie du village de Yeumbeul, Yeumbeul marché, Boune, Boune village, Hamo 4 et 5, Guédiawaye Wakhinane

 

Hann 6,6

Fort B,Hann soseco ,Ecole Sainte Marie, cité HADY NIANG, ORSTOM Hann, OCLALAV Stade de Hann, Elevage Laboratoire de Hann, Oil libya

Hann pêcheurs

Reboisement Hann, ITA , Massap(mèches LINDA), Plastindustrie, Siplast, SIBA Cité Fayçal, Cité Elisabeth, Parfumerie Gandour 1 et 2, , Cambérène Hilal, Hann Montagne, Laiterie Dakaroise, Marchand

Hlm Patte d'Oie

 

CTO, HLM PO, Majorité des Parcelles Assainies, Diamalaye, Hlm Grand Yoff ; Grand Médine ; Tous les Builders et Agence Senelec Patte d’oie

 

Hôtel Nina

Hotel Nina, Croix du sud, Sarrault, Thiers Mayoro,Kermel

Livraison SNA

Yeumbeul, Thiaroye Kao, Samsam, Route de Boune

Manguiers

Colobane, Cité DouaneFass Paillote,Terroubi, Sea Plazza, Ministère de la santé

Point E

Point E, Amitié 3, Mermoz 1 et 2, Baobab, Fass Paillote, Boulevard de l’est, Ambassade Nigeria, Pâtisserie les ambassades, Grands Comptes Senelec

Puits 12

Castors, Liberté, Derklé, Dieuppeul, Biscuiterie de Médina, HLM Ouagou Niayes 1 et 2, Benne Taly, Grand Dakar, Télévision scolaire

Puits 13

Agence Senelec Bourguiba, Sonatel Grand Dakar , Bassam Goumba, Niary Tally, Bopp Zone A, Sainte Thérèse ,Liberté 4, Puits 12, 13 et 14, Sacré Cœur, Rond Point Sicap 1, 2, Dieuppeul Liberté, Liberté 6 VDN

SAII

zone portuaire, tout le Mole 10, centre commercial 4C, COSEC, ENEEF, Direction Caisse d’épargne, BHS, BCEAO, Building Communal, Avenue Malick SY, Carrefour RTS, Sonatel Médina, Polyclinique

Sibras

SDE, Soleil, Hann , Hann Equipe , Zone industriell rue 5,6, et 7

Silèye Guissé

Ministère des Mines, Avenue Peytavin ; Tribunal régional de Dakar (Bloc des Madeleines) ; ASER ; commission de régulation CRSE ; Avenue Peytavin et rue Carnot, Direction de l’énergie

Terme Sud

Résidentielle, Ouakam, Cité CPI, Yoff Militaire, Comico, Cité Asecna, Cité assemblée Nationale, Groupement Aérien Sénégalais, Terme Sud

Tolbiac Secours

Gare Petersen, Rues Tolbiac et Paul Holle, Rue Amadou Assane Ndoye, Madeleines, Peytavin, Avenue Blaise Diagne, Keur Serigne bi, ORCA, Thiers X Blanchot,  Reubeus, Mendy et Yser

 

REGIONS

Zones à délester de la tranche A

Dara Linguére

ZAC 1et 2; Diélerlou Sylla; Keur Ndame Modou Khary; Palène Fall; Nder; Afé Guia; Tamine; Diobène Ngouta; Forage Gouye Mbeuth; Niomré; Guédj Diop; Forage keur Ma Dialé; forage NGuer Malal; Nguer Malal; Mbarom Diop; Ngagnakh Dieng; Keur Sény Dieng; Keur Ibra Yassine; Keur Ndiouga; Ndiaré Wakhy; Ouarack; MGeumbé; Keur Ngounta; Pété Ouarack; Nayobé; NDiagne Roumde; Koky; MBacké Barry; Touba NDiaye; Thianème; Boulal; Dahra; Dealy; Camb Village; Yang Yang; Mbeulekhé; Linguère; Barkédji; Dodji

Géo DN

Géo DN; Keur Madieng; Ville de Gossas; DaraLaguane; Ngiby; Khelkom; Boustane Diaw ; Toky

Kaolack Sud

Cafec, Faiseau hertzien; Lamy; Sofraco; Bandia; Kissane

Matam

Diamel; Centre ville Matam; ONAS, Prodam; SAED

Mbacké

Ville de Mbacké; Hotel Mbacké ; Ndame Village ; Serigne Abdou Khadre Minoterie du Baol; Marché Darou Tanzil ; Darou Miname; Mball; Sous préfecture

Noirot

Gare routière; Stade Lamine Guèye; Dialègne; Léona; Médina Mbamba,Forage P2

Ross Béthio

PT Khor; Aérodrome; SAED ; Camp militaire Bango et SDE ; UGB; Diama Mbakhana;

Saly

Station balnéaire Saly; Saly Niakh Niakhal; Nguaparou; Somone;

Senembal

Isra; PIE XII; Camp des gardes; Gouvernance ; Kabatoki; Sibassor ; Gandiaye; Sel Sine; Ville de Fatick; Diakhao; Patar; Toucar; Niakhar; Dioyil;

Sindia

Bandia, ville de Nguekokh, Sindia;  Popenguine; Toubab Dialaw; Kirène; AIBD, groupe Diass;

Thiès Aviation

Base aérienne, Diakhao, Thialy, marché, Takhikao, Médina Fall ; Nguith; DN;


 

DAKAR

Zones à délester  dans la tranche B

Abass Ndao

Fass, Medina, canal 4, soumbédioune, Terrou bi

CFPP

CFPP, Villas cap des Biches, Cité  Bata, Layouss, Dioukoul, Imprimerie nationale, Rufisque ville, Ndunku

Elmaf fumoa

Zone industrielle du Km 2 au Km 5

Front de terre

Front de terre Marine (Route du Front de terre et quartier Khar Yalla) SDE Puits 1950, RADIO et  WALF TV, Liberté 6, Grand Yoff

Grande voirie

Avenues Lamine Guèye et Faidherbe, Rues Raffenel et Thiong, Gendarmerie de Thiong, Intendance Militaire, Pacha Hôtel, Hôtel Tarraf , Bloc Fiscal, Ponty X Raffenel, Vincent X Galandou Diouf, rue Amadou Assane Ndoye

Grands Hôtels

Immeuble les dunes, Sodida, Marché HLM

Km 22

Villages de Keur Massar,  Darou Salam, Jaxaa1 et 2, Marine française, cités Sonatel et Sacca, HLM Rufisque, Yeumbeul Marine, Cité Comico, Camp Yeumbeul, Centre de transmission aéronautique, Radio Rufisque, Cité Sant Yalla, Safco, village de Niacoulrab, Lotissement Gendarmerie, Cité Camille Basse

Labo Pêcherie

Route de Rufisque  du km 7 au km 12,  croisement route de cambérène

LFTR

Cité Biagui à Yoff ; Jeunes Cadres Lébous à Yoff ; Yoff Virage ; Yoff Toundoup Ryad ; Cité Djily Mbaye à Yoff ; Yoff Tonghor ; Yoff Ndiouféne ; Yoff Ndenate ; une partie de Yoff Layénne ; Ouest Foire , Alia Diéne ; Sonatel 1 et 2 ; Issa Roukhou Laye ; Mame Rane Laye ; Sipress 4 ; une partie de Khandar et une partie de cité Woré Seck

Maristes

SCAT Mariste 1 à 9, HLM Maristes, une partie de la ville de Pikine, Dispensaire Dominique de Pikine ; cités Fayçal, Belvédère et Dalifort, Cours Sainte Marie de Hann, Hacienda, Dalifort, Générale Foncière

Mermoz

Centre Hospitalier Universitaire de FANN, Fenetre Mermoz Sicap 1 , 2 , 3 et 4 ; Corniche Mermoz ; Cité des Enseignants ; Ambassade Autriche

Ngor Almadies

Ouest Foire, Secteur hôtel Ngor, zone des Almadies, Direction de l’ASECNA,HLM Grd Yoff, Grand Yoff, Maka 3 ; Nord Foire ( azur , cité poste , cité Sodalo , cité Marine ) ; Keur Damel ; HLM Grand Médine Nord ; HLM Grand Medine Sud ; Diamalaye ; Apecsy 1 ; 2 et 3 ; Cité BCEAO à Nord Foire ; Cité Millionnaire ; HLM Grand Yoff 1 , 2 et 3 ; Grand Yoff 1 ; Zone Commerciale Foire ; Cité MIXA  ; CETAMI ; Cité Sonatel à Nord Foire ; Epuration Grand Yoff ; Cité Djily Mbaye à Diamalaye

Ouakam

Infirmerie hôpital de Ouakam, complexe Méridien Président, Village de ouakam, Almadies, Monument Renaissance, Sacré Cœur 3 VDN . Cité Avion 1 et 2 à Ouakam ; Bira Ouakam ; Marché Ouakam ; Ouakam Mboulga ; Immeuble Bineta Lo ; Cité El Hadji Malick à Ouakam ; Cité Mamelle Aviation à Ouakam ; Almadies zones suivantes : 07 , 13 , 15 et 10 ; Almadies route Méridien Président ; OCI . Cité des Enseignants à Mermoz ; Ecole ENDSS ;Complexe Sonatel Cheikh Anta ; ORL Fann ; Cité Sipress 3 ; route de Ouakam ; PCCI . Seydi Djamil , San Marco , Ecobank , Soumex , Sebelco et Saturne  ; Depot Sotrac , Camp DA 160 . Lycée Jean Mermoz ; Centre Commercial Almadies ; Direction Technique Asecna 1 et 2 Ngor

Port Sud

Boulevard de la  libération, Ateliers du port, Frigo du port, Capitainerie du port, Direction du port, Défense forces  françaises du Cap vert, Service financier des Douanes, Chaîne de Télévision 2STV, Avenue Albert Sarrault, Gorée

Secours Rte de Rufisque

Rte de Rufisque (km 11 à km 18), Diamaguene, Diack Sao

Sica Mbao

Sicap Mbao, LGI Mbao, Tivaouane Lansar, Touba Fass Mbao,  Cité SICA, SIMPA

Soboa

Zone industrielle route de Rufisque , Soboa, Senegalaise Auto, Fumoa, Chahine Products

Soto

Garage Peyrissac, CGE, Saprolait, Gare Routière, Casernes Pompiers, Valmy,

Savonnerie SAF - Bd du Centenaire de la commune de Dakar - NSOA - CGE - CSS - Gare routiére

Caserne Sapeurs Pompiers Malick Sy - SAPEC - SAEC - Rue Félix Eboué - Saprolait - Rue Valmy , Rue Abdoukarim Bourgy

Yoff

Camp Diasse, Colobane, Cité Port, Bopp, Niary Tally, Prestation familiale, Caisse e Sécurité Sociale, Rond Point Jet d’eau

 

REGIONS

Zones à délester  dans la tranche B

ATR MBOUR

Ville de Mbour; stade Caroline Faye; Thiocé Diamaguène; Hopital Grand Mbour; Warang; Niianing; Mbour Forage; Centre Seydou N Tall; Saly glace Carrefour école Mbour résidence; Quai de pèche;

Dagana-coupure

Ville de Dagana; Hopital ; SDE; Saed; Mbilor; Ville de Richard Toll; Thiabakh;Rosso Sénégal; Ronkh Pompage; Kheum; Kassack; Dia Diam; SAED; Ross Béthio; pont Gendarmerie; Thilène; Village Ndioum Beer; Ferme Semenciére; Agri nord; Isra pompage; Lansar;

Djily Mbaye(Louga)

Cité djily Mbaye, Santhiaba Nord; Arthiery; Santhiaba Nord ouest;

Hotel de Paris

Hotel de Paris Quai de péche Camp militaire , Hotel relais; Soca mousse Bongré; Kasnack; Kassaville; Tabagoye; Kasnack Bébé;

Ile

HLM; Lycée Charles de Gaulle; BST; gare;  stade Babacar Sèye; Diamaguène; ville de St-louis( île)

Kaolack Nord

Simang; Tasetrte; lycée Thiès; ENSA; Keur Karamokho; Touba guèye; Thiénabaseck; Ngoudiane; Mbounack; Khomole; Touba Toul; Keur samba Kane; Keur Ma Khoudia; Gawane; Pouffoun; Réfane; Mbambey; Lambaye; Thiepp; Bambey;

Ousmane Ngom

Lamy 2,3 et 4; Niett Gadd; Ousmane Ngom

Port de Pêche

 

Guet Ndar; Marché; Camp Gazelle, Ecole normale Gokhou Mbath; zone de recasement; langue de Barbarie

 

Ranérou

Danthialy ,ville de Ranérou; Wassa codé; Wodobéré; Kanel; Sinthiou bambabé; Gassambéry; Orkadiéré; Waoundé; Sémmé; Bokiladji; Bondji; Moudéry; Diawara; Jély guara; Gandé; Bakel; SAED; Hopital Bakel; Tuabou; Gabou Ballou; Aroundou

Saint Louis 1

 

Mpall; Fass Ngom; Khétett; Rao ; RTS; Gandon; Leybar Boye; Ngaye Ngaye; Diakher

 

Santhiaba Sud

Santhiaba Sud; Thiokhna; SDE; camp Lopold; SOS; Hippodrome; Abattoirs; DHR RTS; Montagne; CEMT;  TP SOM

Sotexka

 

Usine Politexka

 

Tarédji

Gaya; Bokhol; Dieurba; Fanay; Wllo; Thilé Boubacar; Sinthiane; Ngalanka; Tarédji; Wouromadihou; Diatar ;  ville de Podor ; Guéddé irrigation; Aniame tonguel;  ville de Ndioum Nianga; Dobel; Aéro lao; Dianabo village; Ndiayabé; Dougalao; Goléré; Mboumba; Giadiobé; Cascass; Galoya; Diaba;

Thiès DN

TP Som, lycée Malick Sy; Stade Maniang Soumaré ; Randoulène; Hopital;  Gendarmerie ; ONAS; Hersent Soudure Rails; Zone industrielle

Touba

 

Ville de Bambey; Thiakhar; CNRA; Keur Dame; Gathie Fall; centre des handicapés

 

 

 

 

DAKAR

Zones à délester  dans la tranche C

Amerger

Usine CCIS, Directions Sones, Siège SDE, Usine Sosenat, Usine et entrepôt Satrec, Gare Ferroviaire, Direction Shell, Usine Amerger  Mole 4, Terminal portuaire, Terminal Conteneurs, ICS Mole 8, Voie de contournement PAD, Usine des Grands Moulins, Usine SUNEOR

Batterie Yoff

Route de l’aéroport, Route de Ngor, Almadies, la Madrague, La Brazzerade, village de NGOR, Hôtel Massata SAMB, Centre Commercial route de NGOR, Embranchement des Almadies, Direction TIGO,

Cité Batterie Yoff ; Yoff Petrolier ; SMCADY ; Village de Ngor ; Ngor Virage ; Almadies zone 07, 13, 15, 16 et 17 ; Route de Ngor , corniche Almadies, Bureaux Nations Unies à Ngor

Cotoa

Cotoa, Zone industrielle route de Rufisque , Soboa, Senegalaise Auto, Fumoa, Chahine Products

Dieupeul Ecole

Sicap Dieuppeul, Sacre cœur, Liberte 4, Clinique Croix Bleue et Raby,

Avenue Bourguiba ; Dieuppeul 1 , 2 , 3 et 4 ; Derklé ; Castor ; Sapeurs Pompiers Dieuppeul ; Bureau Passeport ; Liberté 5 ; Liberté 6 A , B et C ; Siége Sicap

Grand Dakar

Grand Dakar, Gendarmerie de Colobane, Fass casiers, Baobab, Sicap Rue 10, El Mansour, Sicap Karack, Lycée Kennedy, Direction HLM, Canal 4, Lycée Blaise Diagne, ENAM, Centre culturel Blaise Senghor, Clinique internationale, Ecole des Télécommunications.

Médina

Quartier de la Médina, Maison de la culture, Grande Mosquée, partie de la gendarmerie de Médina, Allées du centenaire, Fith Mith, Thiérigne, Marché Tilène, Avenue Blaise Diagne , Stade Iba MAR Diop

Mermoz Secours

Avenue des Ambassades, Mermoz Imofront, Cité Mermoz et Av.Cheikh A. Diop, Mermoz Kébé, Sicap Mermoz, Mermoz Pyrotechnie, cité Mermoz, Sicap et Fenêtre Mermoz, partie de Ouakam

Mohamed 5 Carnot

Clinique Pasteur, les rues DENAIN et CARNOT, Ministère Intérieur

Résidence Cap-Vert

Place indépendance, Immeuble SIFA, Les chargeurs réunis, Avenue Albert Sarraut et Ambassade de France, Rue Carnot et Assurances SONAM

Route de Rufisque

Route de Rufisque (du km 11 au km 18), PTT Thiaroye, Thiaroye-sur-mer, Touba Thiaroye, Usine Sapem, Usine Senchim, Codipral, Caremail, Usine Saffin,

Rufisque Nord

Rufisque nord, Yenn, Sébikotane, Bargny, Rufisque Nord, Sangalkam,Diam Niadio, Toubab Dialao

Rufsac

Usine Rufsac, Toute la zone de ZAC MBAO, Cités  Capec, Diagne Nar et Keur Mbaye Fall, Henan Chine et Centre Avicole de Mbao, Touba Fass Mbao et Embranchement Keur Massar , Malika

Sacré Coeur

Sacré Cœur Nord, Shelter, Scat Urbam, Nord Foire, Hôpital SAMU Municipal, Cités SIPRES 1 et 2, Zone de Captage ; Front de Terre ; Front de Terre Bourguiba ; Gendarmerie partie de Maka 3 ; Grand Yoff Arafat ; Conachap ; Cité Sonatel 1 et 2 à Sud Foire ; Cité CSE ; Sipress 1 et 2 ; Sicap Foire ; Sonatel Zof ; Camp Penal ; Forage Camp Penal ; Cité Mourtada 2 VDN ; Darou Salam ; Grand Yoff 2 ; Arafat ; partie de Liberté 6 ; CFPT . Controle Economique ; Sonatel Sud Foire ; Cité Ousmane Diop  ; Liberté 6 VDN ; Liberté 6 Extension ; Cité CPI ; Comico VDN

Sodida

Zone industrielle Sodida, HLM 1 à 6, Nimzatt

Sonatel Hann

Sonatel Hann

Soprim

Parcelles Assainies, Cité Soprim, Sonatel Parcelles Assainies, Sacep, Hamo Golf sud, Golf Atlantique, Dagoudane Médina, Fith Mith, Hlm Cambérène, Tribunal Pikine, Médina Gounass, Stade Amadou Barry, Quartier Notaire

Yeumbeul

Yeumbeul, Centre de Captage, Boune, Thiaroye Gare, Thiaroye kaw

 

 

REGIONS

Zones à délester  dans la tranche C

Aldiana

Club Aldiana; Gazélio; domaine et résidences de Nianing , Snégal mines; Mbodiène; Ndoffane; Fadial; Samba Dia ; Palmarin

Diourbel

Ville de Diourbel; SEIB; Gendarmerie Cheikh Anta; Ndioufène; Dispensaire ; Escale Diourbel; Thierno Kandji; Grand Diourbel; Soccas Séras; Mosquée Diourbel Longkide; Keur goumack; Mboudiaye; Ndoulo; Mbilli ; Dankh séne ; Ndindy

Fatick

Medina Baye, Same Gawane, quartier Sam;  Marché Médina; gare

Gouvernance

Gouvernance; Lycée; Stade Alboury Ndiaye; Gare routière ; Hopital; Keur Serigne Louga; HLM Grand Louga; Mbédiène;

Kaffrine

Maka Kahone; Keur Mbouky; Fass Matar; Mbirkilane; Touba Mbéla; Ségré gatta et Sécco; Nawel; Ville de Kaffrine; Darou Kahil; Diakhao saloum, Touba Boulel;  Kathiot; Touba médinatoul mounawara ; Malém Hoddar; Missirha; Dimiskha; Maka yop; Mbaye Mbaye

Mboro

Taiba Mbaye; Taiba Ndiaye; Carrière Mapathé Ndiouck; Darou Khoudoss; Fass Boye; Touba Ndiaye; Ngaye  Ngaye; Mboro; Verger Serigne Mansour;

Nioro

Douanes pont noirot; Ndiafatt; Passy; Djilor; Mbame; ville de  Foundiougne; Thiraré  logue; Soum; Diosong; Ville de Sokone; Pakala; Toubacouta; Sissirha; Karang; Parc Delta du saloum; Keur samb guèye , Douanes sénégalaises; Koutal Latmingué ; Keur Socé; Lamarame; Tawa MBoudaye; Thiofior; Ndioufène; Keur Madiabel; Wack NGouna; Médina Salam Touré ; Ndiaye Counda; Keur Salam  Diané; Kawil; Koumbal; Ndoffane ; Keur Baka; Keur Babou Dia; Paoskoto; Keur Mbaba Diakhou Ba; Ndinguiraye; Taiba Niassène;  Ville de Nioro; Porokhane; Kaimro; Médina Sabakh; Keur Ayib

Ourossogui

Ville de Ourossogui; Boynadji; Sinthiou Mball; Thiarène; Dandémayo; Ndouloumadji; Bokidiawé; Thilogne; Aniam thioday; Ouro molo;

Sor

Quartier Sor; Pikine; 3 poteaux ; Eaux claires; Hippodrome; ONAS 14; Sor; SDE; Ndiolofène SAED St Louis;

Taïf

Abattoirs; Keur Macoumba; Baila; Taif; Ndame Lo; Gassane ; Darou Miname; Darou Rakhamane; Nguiranéne; Corniche keur Niang; Gouye Mbind ; route de Linguère ; Sourha1,2 ; Mbacké Barry; Touba Bagdad; Ndindy; Touba Boggo; Yamane; Serigne Amsa; Mbousobé; Taw fékh; Touba Naydé; Bélel; Darou Salam Diop; Darou wakhab; Sam Ybal; NDiaréme Yabal; Serigne Abdou Smath; Tindody;  Sokhana Mai; Hisbou tarkhiya; HLM Darou Khoudoss ; Kébé rte de Bélel; Guédé 1,2 et3; forages F1 et F2

Tivaouane

Keur Bakar; Guiers 22 et 32; Verger serigne Mansour ; Ainoumady; ville de Pire,  Diack Sao; Keur Samba Faty; Daya Mor diop ; Pall; Mékhé; Gatty Guèye; Ndoukou  Pékesse ; Pékesse ; Hiéth Thiéth; Gallick; Keur Alé; Diogomaye; Ndoucoumane; Thilmakha ; Dékhelé; Fass Touré; MBacké Cayor; Darou Marnane; Darou Mousty, péripherie Touba; Ndoyéne; Darou Kosso; Niomré lo; Missirha;

Dakar, le  08 février 2011

LE DIRECTEUR GENERAL