leral.net | S'informer en temps réel

BCEAO : 6 475 milliards FCFA proposés aux banques lors de l'appel d'offres hebdomadaire du 7 septembre 2026

La Banque centrale des États de l'Afrique de l'Ouest maintient son taux directeur à 3,0000% pour cette 36e opération d'injection de liquidité

La Banque Centrale des États de l'Afrique de l'Ouest (BCEAO) a annoncé, dans un avis publié le 4 septembre 2026, la tenue de son trente-sixième appel d'offres hebdomadaire d'injection de liquidité de l'année. L'opération, prévue le 7 septembre 2026, met à disposition des banques un volume de 6 475,0 milliards FCFA.


Rédigé par leral.net le Samedi 5 Septembre 2026 à 07:42 | | 0 commentaire(s)|

La Banque Centrale des États de l'Afrique de l'Ouest (BCEAO) a publié, le 4 septembre 2026, un avis d'appel d'offres hebdomadaire d'injection de liquidité portant le numéro 36/H/2026. Cette opération, prévue pour le 7 septembre 2026, s'inscrit dans le cadre du guichet à une semaine que l'institution utilise régulièrement pour réguler la liquidité au sein du système bancaire de l'Union économique et monétaire ouest-africaine.
Selon les termes de l'avis, la Banque Centrale propose aux établissements bancaires un volume de liquidité s'élevant à 6 475,0 milliards de francs CFA. La date limite fixée pour la soumission des offres par les banques est le lundi 7 septembre 2026, à 10h00 GMT.
Concernant les conditions financières de cette opération, le taux minimum de soumission demeure fixé à 3,0000%, correspondant au principal taux directeur actuellement en vigueur à la BCEAO. Ce taux constitue le seuil plancher en dessous duquel aucune offre ne peut être acceptée par l'institution monétaire régionale.
Une injection globale portée à 6 750 milliards FCFA L'avis de la BCEAO précise qu'en tenant compte de l'ensemble des guichets d'intervention disponibles, ce trente-sixième concours de l'année 2026 porte l'injection globale de liquidité opérée par la Banque Centrale à 6 750,0 milliards de francs CFA. Ce montant cumulé reflète l'ensemble des mécanismes mobilisés par l'institution pour assurer le bon fonctionnement du marché monétaire régional.
La BCEAO indique, dans son communiqué, qu'elle entend poursuivre son action visant à offrir aux banques de l'espace UEMOA une liquidité en adéquation avec les besoins de l'économie réelle, tout en veillant à préserver la stabilité monétaire et financière de la zone.
Un mécanisme hebdomadaire de régulation monétaire Ces appels d'offres hebdomadaires, dont celui-ci constitue le trente-sixième de l'année 2026, s'inscrivent dans les instruments classiques de politique monétaire dont dispose la BCEAO pour ajuster le volume de liquidité disponible dans le système bancaire régional. Le guichet à une semaine permet aux banques de l'Union de se refinancer auprès de l'institution centrale, moyennant le respect du taux minimum fixé.
L'avis complet de cette opération, référencé sous le numéro N°36_H_2026, a été rendu disponible au téléchargement sur le site officiel de la Banque Centrale, à destination des établissements bancaires concernés par cette opération de marché monétaire.
Les résultats de cette opération, qui se tient chaque semaine selon un calendrier préétabli, seront communiqués par la BCEAO conformément à ses procédures habituelles de publication relatives aux appels d'offres du marché monétaire de l'Union économique et monétaire ouest-africaine.

Leral.net