télécharger notre app

SENELEC : Planning de délestages allant du 26 février au 6 mars 2011

Rédigé par leral.net le Vendredi 25 Février 2011 à 14:56 commentaire(s)|

 

Chers Clients,

  

COMMUNIQUE

 

 

 

  

 

 

La distribution de l’énergie électrique continuera à enregistrer des perturbations pendant quelques semaines encore. Cette situation résulte d’un déficit de production dû à l’exécution du programme annuel de maintenance de nos groupes et à des difficultés d’approvisionnement en combustible.

 

 

 

Après évaluation de l’application du premier planning de délestage, et dans  le souci d’une meilleure maîtrise de la demande, ce planning a été réaménagé. Ainsi, il est maintenant réduit à deux tranches A et B, afin d’arriver à mieux respecter les plages horaires. Les clients des localités concernées par ces deux tranches, pourraient subir des interruptions de service de façon alternée suivant cinq (5) plages horaires : (0h-4h, 4h-9h, 9h-14h, 14h-19h et 19h-24h).

 

 

 

Toutefois, ce programme reste indicatif et pourrait être modifié en cas d’évolution significative de la disponibilité des groupes (cas de panne subite ou d’un redémarrage anticipé d’unités de production).

 

 

 

Senelec compte sur votre collaboration pour une utilisation rationnelle de l’énergie électrique par tous. Nous vous invitons, à cet effet, à éteindre les lampes des pièces non fréquentées et à débrancher, si possible, certains appareils électriques non indispensables, surtout entre 19 heures et 23 heures, afin de réduire l’ampleur et la durée des délestages.

 

 

 

De même nous vous recommandons l’utilisation des lampes à basse consommation pour réduire votre consommation d’énergie.

 

 

 

Nous vous remercions d’avance de votre collaboration et vous prions de nous excuser pour les désagréments que ne manqueront pas de vous faire subir ces perturbations.

 

 

 

Nous nous engageons à mener toutes les actions nécessaires en vue d’un retour à une situation normale dans les meilleurs délais.

 

 

 

 

(NB : Ce planning est aussi disponible sur les sites web: senweb.com ; leraal.net ; APS.sn ; nettali.net ; Ferloo.com)

  

 

 

 

PLANNING DE DELESTAGE

  

 

 

 

du 26 février au 06 mars 2011

  

 

 

 

  

 

 

 DATES

  

 

 

 PLAGES HORAIRES

  

 

 

 0h – 4h

  

 

 

 4h – 9h

  

 

 

 9h – 14h

  

 

 

 14h – 19h

  

 

 

 19h – 24h

  

 

 

Samedi 26 février 2011 

 

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

Dimanche 27 février 2011 

 

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

Lundi 28 février 2011

 

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

Mardi 1 mars 2011

 

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

Mercredi 2 mars 2011

 

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

Jeudi 3 mars 2011

 

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

Vendredi 4 mars 2011

 

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

Samedi 5 mars 2011

 

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

Dimanche 6 mars 2011

 

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

 B

  

 

 

 A

  

 

 

 

  

 

 

 DAKAR

  

 

 

Zones à délester de la tranche A 

  

 

 

 

  

 

 

Amerger 

  

 

 

Usine CCIS, Directions Sones, Siège SDE, Usine Sosenat, Usine et entrepôt Satrec, Gare Ferroviaire, Direction Shell, Usine Amerger  Mole 4, Terminal portuaire, Terminal Conteneurs, ICS Mole 8, Voie de contournement PAD, Usine des Grands Moulins, Usine SUNEOR 

 

 

 

 Arsenal

  

 

 

Port Autonome, Ateliers Dakar Nave, Marché Kermel, Dagorne ,Descemet, hôtel de ville de Dakar, Immeuble Electra, Direction Petersen, Thann Boulangerie

 

 

 

 Concession

  

 

 

Gend. Médina, Fith Mith, Rte  de Rufisque, Senelec Bel Air, Camp Abdou Diassé, Médina centre, Rte des Brasseries, zone industrielle, Allées du Centenaire 1et 2, Gibraltar,la zone industrielle de Dakar, Gendarmerie de potou, coselec, Bicis zone industrielle

 

 

 

Cotoa 

  

 

 

Cotoa, Zone industrielle route de Rufisque , Soboa, Senegalaise Auto, Fumoa, Chahine Products 

 

 

 

 Crédit foncier

  

 

 

Chancellerie USA, IFAN, Camp Dial. Diop, Clinique Madeleine, Cathédrale de Dakar, Hôtel du Plateau, Brière de l’Isle, Police du Plateau, Ecole de Médecine, Institut britannique, Bloc Fédéral Chancellerie Allemagne, Etat Major des Forces Armées 

 

 

 

 Dagoudane Pikine

  

 

 

SDE Forage 17, Guinaw Rail, Dagoudane Est et Quartier, Mousdalifa, Dagoudane Nord et Tally Boubess, Cité Icotaf  et Cité Pépinière

 

 

 

 Dispensaire

  

 

 

Zone Portuaire du Mole 5 au Mole 8,  Phosphates de TAIBA, le Bureau des recettes douanières, CDE, Base Navale des Forces Françaises, Scierie et Usine Chimique, Direction de SHELL et Le Parc à Mazout, Centre de formation professionnelle et Ecole Maritime,

 

 

 

 Fass Mbao

  

 

 

 

 

 

 

Fass Mbao, une partie du village de Yeumbeul, Yeumbeul marché, Boune, Boune village, Hamo 4 et 5, Guédiawaye Wakhinane

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Grand Dakar 

  

 

 

Grand Dakar, Gendarmerie de Colobane, Fass casiers, Baobab, Sicap Rue 10, El Mansour, Sicap Karack, Lycée Kennedy, Direction HLM, Canal 4, Lycée Blaise Diagne, ENAM, Centre culturel Blaise Senghor, Clinique internationale, Ecole des Télécommunications.

 

 

 

 Hann 6,6

  

 

 

Fort B,Hann soseco ,Ecole Sainte Marie, cité HADY NIANG, ORSTOM Hann, OCLALAV Stade de Hann, Elevage Laboratoire de Hann, Oil libya

 

 

 

 Hann pêcheurs

  

 

 

Reboisement Hann, ITA , Massap(mèches LINDA), Plastindustrie, Siplast, SIBA Cité Fayçal, Cité Elisabeth, Parfumerie Gandour 1 et 2, , Cambérène Hilal, Hann Montagne, Laiterie Dakaroise, Marchand

 

 

 

 Hlm Patte d'Oie

  

 

 

 

 

 

 

CTO, HLM PO, Majorité des Parcelles Assainies, Diamalaye, Hlm Grand Yoff ; Grand Médine ; Tous les Builders et Agence Senelec Patte d’oie

 

 

 

 

 

 

 

 Hôtel Nina

  

 

 

Hotel Nina, Croix du sud, Sarrault, Thiers Mayoro,Kermel

 

 

 

 Livraison SNA

  

 

 

Yeumbeul, Thiaroye Kao, Samsam, Route de Boune

 

 

 

 Manguiers

  

 

 

Colobane, Cité DouaneFass Paillote, Terroubi, Sea Plazza, Ministère de la santé

 

 

 

 

  

 

 

Mohamed 5 Carnot 

  

 

 

 

 

 

 

Clinique Pasteur, les rues DENAIN et CARNOT, Ministère Intérieur 

 

 

 

 Point E

  

 

 

Point E, Amitié 3, Mermoz 1 et 2, Baobab, Fass Paillote, Boulevard de l’est, Ambassade Nigeria, Pâtisserie les ambassades, Grands Comptes Senelec

 

 

 

 Puits 12

  

 

 

Castors, Liberté, Derklé, Dieuppeul, Biscuiterie de Médina, HLM Ouagou Niayes 1 et 2, Benne Taly, Grand Dakar, Télévision scolaire

 

 

 

 

  

 

 

Route de Rufisque 

  

 

 

Route de Rufisque (du km 11 au km 18), PTT Thiaroye, Thiaroye-sur-mer, Touba Thiaroye, Usine Sapem, Usine Senchim, Codipral, Caremail, Usine Saffin,

 

 

 

 

  

 

 

Rufisque Nord 

  

 

 

Rufisque nord, Yenn, Sébikotane, Bargny, Rufisque Nord, Sangalkam,Diam Niadio, Toubab Dialao 

 

 

 

 

  

 

 

Rufsac 

  

 

 

Usine Rufsac, Toute la zone de ZAC MBAO, Cités  Capec, Diagne Nar et Keur Mbaye Fall, Henan Chine et Centre Avicole de Mbao, Touba Fass Mbao et Embranchement Keur Massar , Malika 

 

 

 

 Sacré Coeur

  

 

 

Sacré Cœur Nord, Shelter, Scat Urbam, Nord Foire, Hôpital SAMU Municipal, Cités SIPRES 1 et 2, Zone de Captage ; Front de Terre ; Front de Terre Bourguiba ; Gendarmerie partie de Maka 3 ; Grand Yoff Arafat ; Conachap ; Cité Sonatel 1 et 2 à Sud Foire ; Cité CSE ; Sipress 1 et 2 ; Sicap Foire ; Sonatel Zof ; Camp Penal ; Forage Camp Penal ; Cité Mourtada 2 VDN ; Darou Salam ; Grand Yoff 2 ; Arafat ; partie de Liberté 6 ; CFPT . Controle Economique ; Sonatel Sud Foire ; Cité Ousmane Diop  ; Liberté 6 VDN ; Liberté 6 Extension ; Cité CPI ; Comico VDN 

 

 

 

 SAII

  

 

 

zone portuaire, tout le Mole 10, centre commercial 4C, COSEC, ENEEF, Direction Caisse d’épargne, BHS, BCEAO, Building Communal, Avenue Malick SY, Carrefour RTS, Sonatel Médina, Polyclinique

 

 

 

 Sibras

  

 

 

SDE, Soleil, Hann , Hann Equipe , Zone industriell rue 5,6, et 7

 

 

 

 Silèye Guissé

  

 

 

Ministère des Mines, Avenue Peytavin ; Tribunal régional de Dakar (Bloc des Madeleines) ; ASER ; commission de régulation CRSE ; Avenue Peytavin et rue Carnot, Direction de l’énergie

 

 

 

 Sodida

  

 

 

Zone industrielle Sodida, HLM 1 à 6, Nimzatt

 

 

 

 Terme Sud

  

 

 

Résidentielle, Ouakam, Cité CPI, Yoff Militaire, Comico, Cité Asecna, Cité assemblée Nationale, Groupement Aérien Sénégalais, Terme Sud

 

 

 

 Tolbiac Secours

  

 

 

Gare Petersen, Rues Tolbiac et Paul Holle, Rue Amadou Assane Ndoye, Madeleines, Peytavin, Avenue Blaise Diagne, Keur Serigne bi, ORCA, Thiers X Blanchot,  Reubeus, Mendy et Yser

 

 

 

 Yoff

  

 

 

Camp Diasse, Colobane, Cité Port, Bopp, Niary Tally, Prestation familiale, Caisse e Sécurité Sociale, Rond Point Jet d’eau

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 REGIONS

  

 

 

 Zones à délester de la tranche A

  

 

 

 Dara Linguére

  

 

 

ZAC 1et 2; Diélerlou Sylla; Keur Ndame Modou Khary; Palène Fall; Nder; Afé Guia; Tamine; Diobène Ngouta; Forage Gouye Mbeuth; Niomré; Guédj Diop; Forage keur Ma Dialé; forage NGuer Malal; Nguer Malal; Mbarom Diop; Ngagnakh Dieng; Keur Sény Dieng; Keur Ibra Yassine; Keur Ndiouga; Ndiaré Wakhy; Ouarack; MGeumbé; Keur Ngounta; Pété Ouarack; Nayobé; NDiagne Roumde; Koky; MBacké Barry; Touba NDiaye; Thianème; Boulal; Dahra; Dealy; Camb Village; Yang Yang; Mbeulekhé; Linguère; Barkédji; Dodji

 

 

 

 

  

 

 

 

  

 

 

 

  

 

 

Fatick 

  

 

 

Forage Malikounda, Keur Malick Ba , Keur Mame Mbaye, F3, F7, F8, Forage Fandane, F9, F4, Pader, F5, Mboulème, F6, Diat bou bess, Ndiagadiaw, Tigo, Sandiara, forage sandiara, Keur Elhadj, Séssène, Sonatel Thiadiaye, Forage thiadiaye, Thiadiaye, Fissel MBadane, Lousessène, Dilasse, Dioffior NDouck, Dioffior centre, Simal, Chani saloum, Jean michel, Fimela, Dioffoir Didiack, Forage Yayéme, sonatel NDangane, NDangane campement, Ndangane sambou, Pélican, Cordon bleu, Tattaguine MBambara, Tattaguine, Forage tattaguine, Diouroup, Tigo Diouroup, Forage Diouroup, NDiongolor, Sowane, Dallal Khèle, Gare routère 

 

 

 

 Géo DN

  

 

 

Géo DN; Guinguinéo ;Keur Madieng; Ville de Gossas; DaraLaguane; Ngiby; Khelkom; Boustane Diaw ; Toky

 

 

 

Gouvernance 

  

 

 

Gouvernance; Lycée; Stade Alboury Ndiaye; Gare routière ; Hopital; Keur Serigne Louga; HLM Grand Louga; Mbédiène;

 

 

 

 Ile

  

 

 

HLM; Lycée Charles de Gaulle; BST; gare;  stade Babacar Sèye; Diamaguène; ville de St-louis( île)

 

 

 

 

  

 

 

Kaffrine 

  

 

 

Maka Kahone; Keur Mbouky; Fass Matar; Mbirkilane; Touba Mbéla; Ségré gatta et Sécco; Nawel; Ville de Kaffrine; Darou Kahil; Diakhao saloum, Touba Boulel;  Kathiot; Touba médinatoul mounawara ; Malém Hoddar; Missirha; Dimiskha; Maka yop; Mbaye Mbaye 

 

 

 

 Kaolack Sud

  

 

 

Cafec, Faiseau hertzien; Lamy; Sofraco; Bandia; Kissane

 

 

 

 Mbacké

  

 

 

Ville de Mbacké; Hotel Mbacké ; Ndame Village ; Serigne Abdou Khadre Minoterie du Baol; Marché Darou Tanzil ; Darou Miname; Mball; Sous préfecture

 

 

 

 Noirot

  

 

 

Gare routière; Stade Lamine Guèye; Dialègne; Léona; Médina Mbamba,Forage P2

 

 

 

Ourossogui 

  

 

 

Ville de Ourossogui; Boynadji; Sinthiou Mball; Thiarène; Dandémayo; Ndouloumadji; Bokidiawé; Thilogne; Aniam thioday; Ouro molo;

 

 

 

 Ross Béthio

  

 

 

PT Khor; Aérodrome; SAED ; Camp militaire Bango et SDE ; UGB; Diama Mbakhana;

 

 

 

 Saly

  

 

 

Station balnéaire Saly; Saly Niakh Niakhal; Nguaparou; Somone;

 

 

 

 Senembal

  

 

 

Isra; PIE XII; Camp des gardes; Gouvernance ; Kabatoki; Sibassor ; Gandiaye; Sel Sine; Ville de Fatick; Diakhao; Patar; Toucar; Niakhar; Dioyil;

 

 

 

 Sindia

  

 

 

Bandia, ville de Nguekokh, Sindia;  Popenguine; Toubab Dialaw; Kirène; AIBD, groupe Diass;

 

 

 

Sor 

  

 

 

Quartier Sor; Pikine; 3 poteaux ; Eaux claires; Hippodrome; ONAS 14; Sor; SDE; Ndiolofène SAED St Louis; 

 

 

 

 

  

 

 

 

  

 

 

Taïf 

  

 

 

Abattoirs; Keur Macoumba; Baila; Taif; Ndame Lo; Gassane ; Darou Miname; Darou Rakhamane; Nguiranéne; Corniche keur Niang; Gouye Mbind ; route de Linguère ; Sourha1,2 ; Mbacké Barry; Touba Bagdad; Ndindy; Touba Boggo; Yamane; Serigne Amsa; Mbousobé; Taw fékh; Touba Naydé; Bélel; Darou Salam Diop; Darou wakhab; Sam Ybal; NDiaréme Yabal; Serigne Abdou Smath; Tindody;  Sokhana Mai; Hisbou tarkhiya; HLM Darou Khoudoss ; Kébé rte de Bélel; Guédé 1,2 et3; forages F1 et F2 

 

 

 

 Thiès Aviation

  

 

 

Base aérienne, Diakhao, Thialy, marché, Takhikao, Médina Fall ; Nguith; DN;

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

  

 

 

 

  

 

 

 

  

 

 

 

  

 

 

 

  

 

 

 

  

 

 

 

  

 

 

 

  

 

 

 

  

 

 

     DAKAR

  

 

 

Zones à délester  dans la tranche B 

  

 

 

 Abass Ndao

  

 

 

Fass, Medina, canal 4, soumbédioune, Terrou bi

 

 

 

 Batterie Yoff

  

 

 

Route de l’aéroport, Route de Ngor, Almadies, la Madrague, La Brazzerade, village de NGOR, Hôtel Massata SAMB, Centre Commercial route de NGOR, Embranchement des Almadies, Direction TIGO,

 

 

 

Cité Batterie Yoff ; Yoff Petrolier ; SMCADY ; Village de Ngor ; Ngor Virage ; Almadies zone 07, 13, 15, 16 et 17 ; Route de Ngor , corniche Almadies, Bureaux Nations Unies à Ngor 

 

 

 

 CFPP

  

 

 

CFPP, Villas cap des Biches, Cité  Bata, Layouss, Dioukoul, Imprimerie nationale, Rufisque ville, Ndunku

 

 

 

 Dieupeul Ecole

  

 

 

Sicap Dieuppeul, Sacre cœur, Liberte 4, Clinique Croix Bleue et Raby,

 

 

 

Avenue Bourguiba ; Dieuppeul 1 , 2 , 3 et 4 ; Derklé ; Castor ; Sapeurs Pompiers Dieuppeul ; Bureau Passeport ; Liberté 5 ; Liberté 6 A , B et C ; Siége Sicap

 

 

 

 Elmaf fumoa

  

 

 

Zone industrielle du Km 2 au Km 5

 

 

 

 Front de terre

  

 

 

Front de terre Marine (Route du Front de terre et quartier Khar Yalla) SDE Puits 1950, Liberté 6,

 

 

 

Grand Yoff

 

 

 

 Grande voirie

  

 

 

Avenues Lamine Guèye et Faidherbe, Rues Raffenel et Thiong, Gendarmerie de Thiong, Intendance Militaire, Pacha Hôtel, Hôtel Tarraf , Bloc Fiscal, Ponty X Raffenel, Vincent X Galandou Diouf, rue Amadou Assane Ndoye

 

 

 

 Grands Hôtels

  

 

 

Immeuble les dunes, Sodida, Marché HLM

 

 

 

 Km 22

  

 

 

Villages de Keur Massar,  Darou Salam, Jaxaa1 et 2, Marine française, cités Sonatel et Sacca, HLM Rufisque, Yeumbeul Marine, Cité Comico, Camp Yeumbeul, Centre de transmission aéronautique, Radio Rufisque, Cité Sant Yalla, Safco, village de Niacoulrab, Lotissement Gendarmerie, Cité Camille Basse

 

 

 

 Labo Pêcherie

  

 

 

Route de Rufisque  du km 7 au km 12,  croisement route de cambérène

 

 

 

 LFTR

 

 

 

Cité Biagui à Yoff ; Jeunes Cadres Lébous à Yoff ; Yoff Virage ; Yoff Toundoup Ryad ; Cité Djily Mbaye à Yoff ; Yoff Tonghor ; Yoff Ndiouféne ; Yoff Ndenate ; une partie de Yoff Layénne ; Ouest Foire , Alia Diéne ; Sonatel 1 et 2 ; Issa Roukhou Laye ; Mame Rane Laye ; Sipress 4 ; une partie de Khandar et une partie de cité Woré Seck  

 

 

 

 Maristes

 

 

 

SCAT Mariste 1 à 9, HLM Maristes, une partie de la ville de Pikine, Dispensaire Dominique de Pikine ; cités Fayçal, Belvédère et Dalifort, Cours Sainte Marie de Hann, Hacienda, Dalifort, Générale Foncière 

  

 

 

 Médina

  

 

 

Quartier de la Médina, Maison de la culture, Grande Mosquée, partie de la gendarmerie de Médina, Allées du centenaire, Fith Mith, Thiérigne, Marché Tilène, Avenue Blaise Diagne , Stade Iba MAR Diop

 

 

 

 Mermoz

  

 

 

Centre Hospitalier Universitaire de FANN, Fenetre Mermoz Sicap 1 , 2 , 3 et 4 ; Corniche Mermoz ; Cité des Enseignants ; Ambassade Autriche

 

 

 

 Mermoz Secours

  

 

 

Avenue des Ambassades, Mermoz Imofront, Cité Mermoz et Av.Cheikh A. Diop, Mermoz Kébé, Sicap Mermoz, Mermoz Pyrotechnie, cité Mermoz, Sicap et Fenêtre Mermoz, partie de Ouakam

 

 

 

 Ngor Almadies

  

 

 

Ouest Foire, Secteur hôtel Ngor, zone des Almadies, Direction de l’ASECNA,HLM Grd Yoff, Grand Yoff, Maka 3 ; Nord Foire ( azur , cité poste , cité Sodalo , cité Marine ) ; Keur Damel ; HLM Grand Médine Nord ; HLM Grand Medine Sud ; Diamalaye ; Apecsy 1 ; 2 et 3 ; Cité BCEAO à Nord Foire ; Cité Millionnaire ; HLM Grand Yoff 1 , 2 et 3 ; Grand Yoff 1 ; Zone Commerciale Foire ; Cité MIXA  ; CETAMI ; Cité Sonatel à Nord Foire ; Epuration Grand Yoff ; Cité Djily Mbaye à Diamalaye  

  

 

 

 Ouakam

  

 

 

Infirmerie hôpital de Ouakam, complexe Méridien Président, Village de ouakam, Almadies, Monument Renaissance, Sacré Cœur 3 VDN . Cité Avion 1 et 2 à Ouakam ; Bira Ouakam ; Marché Ouakam ; Ouakam Mboulga ; Immeuble Bineta Lo ; Cité El Hadji Malick à Ouakam ; Cité Mamelle Aviation à Ouakam ; Almadies zones suivantes : 07 , 13 , 15 et 10 ; Almadies route Méridien Président ; OCI . Cité des Enseignants à Mermoz ; Ecole ENDSS ;Complexe Sonatel Cheikh Anta ; ORL Fann ; Cité Sipress 3 ; route de Ouakam ; PCCI . Seydi Djamil , San Marco , Ecobank , Soumex , Sebelco et Saturne  ; Depot Sotrac , Camp DA 160 . Lycée Jean Mermoz ; Centre Commercial Almadies ; Direction Technique Asecna 1 et 2 Ngor

 

 

 

 Puits 13

  

 

 

Agence Senelec Bourguiba, Sonatel Grand Dakar , Bassam Goumba, Niary Tally, Bopp Zone A, Sainte Thérèse ,Liberté 4, Puits 12, 13 et 14, Sacré Cœur, Rond Point Sicap 1, 2, Dieuppeul Liberté, Liberté 6 VDN

 

 

 

 Port Sud

  

 

 

Boulevard de la  libération, Ateliers du port, Frigo du port, Capitainerie du port, Direction du port, Défense forces  françaises du Cap vert, Service financier des Douanes, Chaîne de Télévision 2STV, Avenue Albert Sarrault, Gorée

 

 

 

 Résidence Cap-Vert

  

 

 

Place indépendance, Immeuble SIFA, Les chargeurs réunis, Avenue Albert Sarraut et Ambassade de France, Rue Carnot et Assurances SONAM

 

 

 

 Secours Rte de Rufisque

  

 

 

Rte de Rufisque (km 11 à km 18), Diamaguene, Diack Sao

 

 

 

 Sica Mbao

  

 

 

Sicap Mbao, LGI Mbao, Tivaouane Lansar, Touba Fass Mbao,  Cité SICA, SIMPA

 

 

 

 Soboa

  

 

 

Zone industrielle route de Rufisque , Soboa, Senegalaise Auto, Fumoa, Chahine Products

 

 

 

 Sonatel Hann

  

 

 

 Sonatel Hann

 

 

 

 Soprim

  

 

 

Parcelles Assainies, Cité Soprim, Sonatel Parcelles Assainies, Sacep, Hamo Golf sud, Golf Atlantique, Dagoudane Médina, Fith Mith, Hlm Cambérène, Tribunal Pikine, Médina Gounass, Stade Amadou Barry, Quartier Notaire

 

 

 

 Soto

  

 

 

Garage Peyrissac, CGE, Saprolait, Gare Routière, Casernes Pompiers, Valmy,

 

 

 

Savonnerie SAF - Bd du Centenaire de la commune de Dakar - NSOA - CGE - CSS - Gare routiére

 

 

 

Caserne Sapeurs Pompiers Malick Sy - SAPEC - SAEC - Rue Félix Eboué - Saprolait - Rue Valmy , Rue Abdoukarim Bourgy

 

 

 

 

 

 

 

 Yeumbeul

  

 

 

Yeumbeul, Centre de Captage, Boune, Thiaroye Gare, Thiaroye kaw

 

 

 

 

 

 

 

 REGIONS

  

 

 

 Zones à délester  dans la tranche B

  

 

 

 

  

 

 

Aldiana 

  

 

 

Club Aldiana; Gazélio; domaine et résidences de Nianing , Snégal mines; Mbodiène; Ndoffane; Fadial; Samba Dia ; Palmarin 

 

 

 

 ATR MBOUR

  

 

 

Ville de Mbour; stade Caroline Faye; Thiocé Diamaguène; Hopital Grand Mbour; Warang; Niianing; Mbour Forage; Centre Seydou N Tall; Saly glace Carrefour école Mbour résidence; Quai de pèche;

 

 

 

 Dagana-coupure

  

 

 

Ville de Dagana; Hopital ; SDE; Saed; Mbilor; Ville de Richard Toll; Thiabakh;Rosso Sénégal; Ronkh Pompage; Kheum; Kassack; Dia Diam; SAED; Ross Béthio; pont Gendarmerie; Thilène; Village Ndioum Beer; Ferme Semenciére; Agri nord; Isra pompage; Lansar;

 

 

 

Diourbel 

  

 

 

Ville de Diourbel; SEIB; Gendarmerie Cheikh Anta; Ndioufène; Dispensaire ; Escale Diourbel; Thierno Kandji; Grand Diourbel; Soccas Séras; Mosquée Diourbel Longkide; Keur goumack; Mboudiaye; Ndoulo; Mbilli ; Dankh séne ; Ndindy 

 

 

 

 Djily Mbaye(Louga)

  

 

 

Cité djily Mbaye, Santhiaba Nord; Arthiery; Santhiaba Nord ouest;

 

 

 

 Hotel de Paris

  

 

 

Hotel de Paris Quai de péche Camp militaire , Hotel relais; Soca mousse Bongré; Kasnack; Kassaville; Tabagoye; Kasnack Bébé;

 

 

 

 Kaolack Nord

  

 

 

Simang; Tasetrte; lycée Thiès; ENSA; Keur Karamokho; Touba guèye; Thiénabaseck; Ngoudiane; Mbounack; Khomole; Touba Toul; Keur samba Kane; Keur Ma Khoudia; Gawane; Pouffoun; Réfane; Mbambey; Lambaye; Thiepp; Bambey;

 

 

 

 Matam

  

 

 

Diamel; Centre ville Matam; ONAS, Prodam; SAED

 

 

 

Mboro 

  

 

 

Taiba Mbaye; Taiba Ndiaye; Carrière Mapathé Ndiouck; Darou Khoudoss; Fass Boye; Touba Ndiaye; Ngaye  Ngaye; Mboro; Verger Serigne Mansour; 

 

 

 

 

  

 

 

 

  

 

 

Nioro 

  

 

 

Douanes pont noirot; Ndiafatt; Passy; Djilor; Mbame; ville de  Foundiougne; Thiraré  logue; Soum; Diosong; Ville de Sokone; Pakala; Toubacouta; Sissirha; Karang; Parc Delta du saloum; Keur samb guèye , Douanes sénégalaises; Koutal Latmingué ; Keur Socé; Lamarame; Tawa MBoudaye; Thiofior; Ndioufène; Keur Madiabel; Wack NGouna; Médina Salam Touré ; Ndiaye Counda; Keur Salam  Diané; Kawil; Koumbal; Ndoffane ; Keur Baka; Keur Babou Dia; Paoskoto; Keur Mbaba Diakhou Ba; Ndinguiraye; Taiba Niassène;  Ville de Nioro; Porokhane; Kaimro; Médina Sabakh; Keur Ayib 

 

 

 

 Ousmane Ngom

  

 

 

Lamy 2,3 et 4; Niett Gadd; Ousmane Ngom

 

 

 

 Port de Pêche

  

 

 

 

 

 

 

Guet Ndar; Marché; Camp Gazelle, Ecole normale Gokhou Mbath; zone de recasement; langue de Barbarie

 

 

 

 

 

 

 

 Ranérou

  

 

 

Danthialy ,ville de Ranérou; Wassa codé; Wodobéré; Kanel; Sinthiou bambabé; Gassambéry; Orkadiéré; Waoundé; Sémmé; Bokiladji; Bondji; Moudéry; Diawara; Jély guara; Gandé; Bakel; SAED; Hopital Bakel; Tuabou; Gabou Ballou; Aroundou

 

 

 

 Saint Louis 1

  

 

 

 

 

 

 

Mpall; Fass Ngom; Khétett; Rao ; RTS; Gandon; Leybar Boye; Ngaye Ngaye; Diakher

 

 

 

 

 

 

 

 Santhiaba Sud

  

 

 

Santhiaba Sud; Thiokhna; SDE; camp Lopold; SOS; Hippodrome; Abattoirs; DHR RTS; Montagne; CEMT;  TP SOM

 

 

 

 Sotexka

  

 

 

 

 

 

 

Usine Politexka

 

 

 

 

 

 

 

 Tarédji

  

 

 

Gaya; Bokhol; Dieurba; Fanay; Wllo; Thilé Boubacar; Sinthiane; Ngalanka; Tarédji; Wouromadihou; Diatar ;  ville de Podor ; Guéddé irrigation; Aniame tonguel;  ville de Ndioum Nianga; Dobel; Aéro lao; Dianabo village; Ndiayabé; Dougalao; Goléré; Mboumba; Giadiobé; Cascass; Galoya; Diaba;

 

 

 

 Thiès DN

  

 

 

TP Som, lycée Malick Sy; Stade Maniang Soumaré ; Randoulène; Hopital;  Gendarmerie ; ONAS; Hersent Soudure Rails; Zone industrielle

 

 

 

 

  

 

 

Tivaouane 

  

 

 

Keur Bakar; Guiers 22 et 32; Verger serigne Mansour ; Ainoumady; ville de Pire,  Diack Sao; Keur Samba Faty; Daya Mor diop ; Pall; Mékhé; Gatty Guèye; Ndoukou  Pékesse ; Pékesse ; Hiéth Thiéth; Gallick; Keur Alé; Diogomaye; Ndoucoumane; Thilmakha ; Dékhelé; Fass Touré; MBacké Cayor; Darou Marnane; Darou Mousty, péripherie Touba; Ndoyéne; Darou Kosso; Niomré lo; Missirha;

 

 

 

 Touba

  

 

 

 

 

 

 

Ville de Bambey; Thiakhar; CNRA; Keur Dame; Gathie Fall; centre des handicapés

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

    Dakar, le  25 février 2011

  

 

 

 

LE DIRECTEUR GENERAL